29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Работающая в итальянском морге лиепайчанка: «Никаких вскрытий и прощаний»

Размер текста Aa Aa
COVID-19
liepajniekiem.lv 08:37, 3 апреля, 2020 8


Лиепайчанка Лаура Гудена работает в одной из больниц города Парма в Италии – стране, которую эпидемия коронавируса затронула наиболее тяжело, вызвав поистине драматические последствия. Раскрывать детали о работе в медицинском учреждении Лаура не может, но она рассказала о происходящем в затронутом вирусом регионе, где она живет уже 17 лет.


Источник:

Болит спина от перекладывания тел

«Вообще мне полагался отпуск, были уже куплены авиабилеты в Латвию, но, конечно, в один день все перевернулось с ног на голову – границы закрыты, распространение вируса вышло из-под контроля и последовал вызов на работу… Только не в саму больницу, в больничный морг…» – рассказала Лаура.

Каждый день лиепайчанке в больнице приходится регистрировать примерно 40 случаев смерти, только в единичных случаях причиной смерти стало иное заболевание, а в основном – вызванные Covid-19 последствия. Но это повседневность только одной больницы, а в целом по Италии каждый день из-за коронавируса умирают сотни людей, количество погибших в Италии от смертоносной инфекции превысило 11 000 человек. На данный момент в Италии уже более 100 000 заболевших, более 75 000 человек по-прежнему борются с заболеванием.

Лаура рассказала, что работать в больничном морге очень тяжело, так как тела нужно перекладывать в мешки и выдавать похоронным бюро, которые помещают их в гробы и увозят. «Морально это очень тяжело, но, как бы ужасно это ни звучало, начинаю к этому привыкать, но физически я измотана, болит спина», – не скрывала женщина.

Умерших от Covid-19 не одевают, гробы не открывают и у близких нет возможности попрощаться с ушедшими навек. Тела хоронят в цинковых гробах или кремируют. Секции, или вскрытия тоже не производятся.

В итальянских больницах не хватает мест для пациентов, поэтому в стационар доставляют только больных уже в очень тяжелой стадии, которые чаще всего не выживают. «Мой дядя тоже две недели мучился от нехватки дыхания, кашля и высокой температуры. Никто его никуда не вез. Только после особой проверки легких, когда обнаружилось, что насыщение крови кислородом на катастрофическом уровне, его отвезли в больницу, где он теперь лечится уже две недели», – рассказала Лаура. Заболевание коронавирусной инфекцией длится примерно три недели, потом проводятся повторные тесты, чтобы убедиться, что пациент излечился.

Умирают и медики

Большинство отделений в больнице переоборудованы для лечения Covid-19, но болеют и медики. «В нашей больнице один чудесный врач, в возрасте около 60 лет, умер за три дня. Врачам и медсестрам в больницах приходится работать в специальных костюмах, масках и двойных перчатках. В морге холодно, поэтому легче выдержать эти костюмы, а работающие в отделениях трудятся в дискомфорте. Это действительно нелегко, мне тоже трудно дышать в маске весь день, но других вариантов нет», – сказала Лаура.

Она не скрывает, что в больнице ощущается такая перегрузка медперсонала, что нередко нет времени даже сходить в туалет, не говоря уже о приемах пищи. «Защитные костюмы так неудобно снимать, потом снова надевать. Это длительный процесс, поэтому легче не есть и не посещать туалет», – пояснила лиепайчанка.

По ее словам, наконец итальянцы начали понимать серьезность ситуации, до этого многим казалось, что к ним это не относится. Итальянцам нелегко изменить стиль жизни, так как они коммуникабельны, активны и открыты, но теперь запреты действительно суровы. «Если у тебя нет веской причины находиться на улице или в своей автомашине, полиция выписывает штраф. Если ты идешь в магазин, то после совершения покупок должен предъявить чек. Если следуешь на работу или возвращаешься с работы домой, полиция связывается с местом работы, чтобы выяснить, соответствует ли информация действительности. Иначе нельзя. Прежде люди вели себя слишком легкомысленно. В каждой семье или в кругу знакомых есть умершие или заболевшие», – рассказала лиепайчанка о пережитом в Италии.

Советует обходить магазины стороной

Лаура советует своим соотечественникам во время пандемии избегать именно магазинов, которые, по ее словам, являются самым большим очагом инфекции. «После каждого посещения магазина я возле дома снимаю верхнюю одежду, все покупки и пакет дезинфицирую и только тогда переступаю порог дома. Всю одежду сразу забрасываю в стиральную машину и стираю», – поделилась Лаура опытом. В магазины в Италии теперь запускают только определенное количество клиентов, остальные стоят на улице и ждут своей очереди. Исключение составляют медработники, их пропускают вне очереди. В воскресенье закрыты все магазины и даже аптеки.

«Этот вирус не выдумка. Он действительно существует и очень опасен. Пожалуйста, соблюдайте карантин и не относитесь к нему легкомысленно» – обращается к лиепайчанам Лаура, которая надеется, что после окончания пандемии вернется в родную Лиепаю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.