19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители подали иск против мэра Москвы из-за режима полной самоизоляции

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Meduza.io 11:01, 3 апреля, 2020 10


20 человек подали коллективный иск к мэру Москвы Сергею Собянину из-за режима полной самоизоляции, введенного в городе. Об этом в фейсбуке сообщил один из истцов, муниципальный депутат московского округа Кунцево Денис Шендерович, пишет "Медуза".


Сергей Собянин Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Истцы оспаривают пункт указа мэра, ограничивающий конституционное право граждан на передвижение, поскольку у Собянина нет таких полномочий, уточнил Шендерович. «Он (Собянин) незаконно посадил всех москвичей под домашний арест и под угрозой административных штрафов наложил запрет на конституционные и гражданские права», — заявил депутат.

Право на передвижение можно ограничить только на основе предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей, сказал другой истец, помощник политика Дмитрия Гудкова Алексей Обухов. При этом ранее в мэрии Москвы заявили «Коммерсанту», что главный санитарный врач города Елена Андреева подписала предписание о самоизоляции москвичей.

1 апреля аналогичный иск к мэру Москвы подали адвокат Мансур Гильманов и активист Дмитрий Кисиев.

Власти Москвы во время режима полной самоизоляции планировали ввести QR-коды в качестве пропусков для выхода из дома, но 2 апреля Сергей Собянин сообщил, что пока необходимости в этом нет, поскольку большинство жителей остаются дома.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Кофе оказывает положительную динамику на ковид, считают ученые США (ВИДЕО)

Однако зеленый чай также не следует сбрасывать со счетов.

Читайте еще

Люблю! 5 способов поднять настроение, если ничего не хочется
Если вы подавлены и грустите, можно жалеть себя и часами лежать на диване со смартфоном в руках. Но лучше начать делать хоть что-то, чтобы взбодриться. Вот простые и быстрые способы улучшить настроение.
Наша Латвия Время – решающий фактор! Вертолет пограничников доставил донорское сердце в Ригу
В пятницу, 15 марта, вертолет Госпогранслужбы доставил донорское сердце из областной больницы в Ригу, говорится в сообщении пограничников в социальных сетях.
В мире FT: ЕС впервые введет пошлину на зерно из России и Беларуси
Ожидается, что ограничения на импорт зерна станут первым подобным шагом в отношении продовольственной продукции из России с начала полномасштабной войны в Украине.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.