18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители подали иск против мэра Москвы из-за режима полной самоизоляции

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Meduza.io 11:01, 3 апреля, 2020 10


20 человек подали коллективный иск к мэру Москвы Сергею Собянину из-за режима полной самоизоляции, введенного в городе. Об этом в фейсбуке сообщил один из истцов, муниципальный депутат московского округа Кунцево Денис Шендерович, пишет "Медуза".


Сергей Собянин Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Истцы оспаривают пункт указа мэра, ограничивающий конституционное право граждан на передвижение, поскольку у Собянина нет таких полномочий, уточнил Шендерович. «Он (Собянин) незаконно посадил всех москвичей под домашний арест и под угрозой административных штрафов наложил запрет на конституционные и гражданские права», — заявил депутат.

Право на передвижение можно ограничить только на основе предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей, сказал другой истец, помощник политика Дмитрия Гудкова Алексей Обухов. При этом ранее в мэрии Москвы заявили «Коммерсанту», что главный санитарный врач города Елена Андреева подписала предписание о самоизоляции москвичей.

1 апреля аналогичный иск к мэру Москвы подали адвокат Мансур Гильманов и активист Дмитрий Кисиев.

Власти Москвы во время режима полной самоизоляции планировали ввести QR-коды в качестве пропусков для выхода из дома, но 2 апреля Сергей Собянин сообщил, что пока необходимости в этом нет, поскольку большинство жителей остаются дома.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 18 апреля
18 апреля (5 апреля по старому стилю) в народном календаре отмечается Федул Ветреник. День назван в честь праведного мученика Феодула Солунского, церковного чтеца из Фессалоников, почитаемого в данную дату среди православных верующих.
Политика Силиня участвует в заседании Евросовета
Премьер-министр Эвика Силиня сегодня примет участие в очередном заседании Евросовета, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.
Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду
Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.
В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.