24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На всех не напасешься: как в Латвии раздают пособия по простою

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:30, 4 апреля, 2020 7


С прошлой недели начались выплаты пострадавшим от кризиса работникам обычных латвийских предприятий — пособия по простою. Мы приведем ответы Службы госдоходов (СГД) на самые актуальные вопросы в связи с подачей заявок по этим выплатам.



Итак, выплата пособий по простою уже идет полным ходом. Только за нынешнюю среду, 1 апреля, пособия выделили 127 фирмам. Среди получателей такие известные предприятия, как Arēna Rīga и Biļešu Paradīze.

Тем временем коммерсанты, которым отказали в пособии — к примеру, из–за налоговых долгов, жалуются на несправедливость системы. В списке тех, кому уже выплатили пособия, нашли крупных налоговых должников. "Почему кто–то оказывается "равнее"? — возмущаются в соцсетях.

Далее мы расскажем обо всем этом подробнее. Но начнем с актуальных вопросов по оформлению пособия.

Можно ли доплачивать работнику сверх пособия?

Это один из самых важных вопросов, который волнует всех сотрудников предприятий. Вот, хорошо — они получили пособие (оно не более 700 евро). А могут ли они получить еще что–то от предприятия? Или можно только что–то одно?

Итак, вопрос в адрес СГД: если работодатель все же найдет возможным доплатить работнику, теряет ли тот право на пособие?

Ответ СГД: нет. Если предприятие может, оно доплачивает оставшуюся часть зарплат, это не означает, что что–то отнимут или что нельзя получить пособие.

Пособия не облагаются подоходным налогом

СГД также поясняет, как во время кризиса подавать ежемесячные отчеты работодателя — как на них влияют простои и выплаты пособий.

Служба указывает, что в 4–й ячейке нужно указать рассчитанную зарплату работника независимо от того, выплачена она или нет. В 5–й: общие платежи социального страхования с начисленной общей зарплаты (сумма выплат работодателя и работника). В 8–м пункте указывается удержанный налог с зарплаты (подоходный налог с населения) от выплаченной в этом месяце зарплаты, независимо от того, за какой месяц зарплата выплачена.

Что еще нужно учесть: пособия за простой не облагаются подоходным налогом с населения и платежами обязательного социального страхования. Выплаченное работникам пособие не надо включать в этот ежемесячный отчет.

"Лиге удалось поработать с 1 по 15 марта"

СГД также приводит примеры, как отчитываться за работников в это время — и какие выплаты за них в это время производятся. Судя по этим разъяснениям, включать выплаченные пособия в отчет не нужно. Работодатель указывает только то, что уплатил сам.

Ситуация 1. Гатис весь апрель просидел без работы. Работодатель попросил начислить ему пособие. Работник в течение 5 дней получает 700 евро на счет. В отчете работодателя по поводу него — нули, кроме 9–й ячейки — 0,36 евро, это размер госпошлины, которую за Гатиса должен заплатить предприниматель.

Ситуация 2. Лиге удалось поработать с 1 по 15 марта. За 80 отработанных часов ей начислили 1000 евро. Зарплату выплачивают 25 марта. С мартовской зарплаты удержат 208 евро подоходного налога. С 16 по 31 марта Лига находится на простое. СГД рассчитает, сколько ей полагается. Но в отчете работодатель пишет, сколько выплатил сам: "рабочий доход — 1000 евро", "отчисления социального страхования — 350,90 евро", "удержанный подоходный налог — 208 евро", госпошлина 0,36 евро, "количество отработанных часов — 80".

Ситуация 3. С Каспарсом произошло то же самое, но ему выплатили пособие. Несмотря на это, работодатель нашел возможным доплатить ему оставшиеся 250 евро. В отчете указывается сумма зарплаты 1250 евро и соответственно меняются налоговые расчеты. Пособие нигде не появляется и ни на что не влияет.

Ситуация 4. Та же ситуация с Анитой, но работодатель получил отказ от СГД в выплате пособия. Ему пришлось вместо 1000 (реально отработанной), заплатить полную зарплату. Вот ее в отчете и надо указывать в графе "рабочий доход".

"Что за особое отношение?"

Что уже на слуху: пособия получат сотрудники далеко не всех предприятий. Среди тех, кто не прошел отбор, и знаменитый Hotel Roma, которым сейчас руководит предприниматель Линда Мурниеце (экс–министр внутренних дел). Она сообщила в соцсетях, что у отеля налоговый долг за март в размере 32 000 евро. Так что в выплатах пособий отказано.

— Налоговый долг накапливается каждый год, так как после зимнего простоя в марте только начинаем восстанавливаться. В расчет не берутся уплаченные работодателем 354 000 евро и присужденная бронза от СГД как честному налогоплательщику, — написала предприниматель в Facebook. — Это означает еще 55 безработных, что для государства обойдется дороже, чем пособия. Также это означает, что предприятие не возобновит работу и государство потеряет одного крупного налогоплательщика.

Однако дискуссия на ее страничке одними сочувствиями и возмущениями не ограничилась. Товарищи по несчастью стали внимательно вникать в пополняющийся список тех, кто все же получил пособия. И обнаружились интересные вещи: у 23 компаний, получивших помощь, были налоговые долги, превышающие 150 евро. Это "народное расследование" уже приводит такие данные: фирма KALO (13 300 EUR), SIA ULME ADVERT (12 453 EUR), SIA RIGHOTEL (11 346 EUR).

Соответствующие вопросы СГД уже отправлены. Люди в комментариях гадают, что это за особое отношение такое.

Линда Мурниеце, в свою очередь, отмечает: "СГД клянется, что мне отказал робот".

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.