24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цена на дезинфекторы доходит уже до 140 евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:02, 6 апреля, 2020 5


Центр защиты прав потребителей начал 22 проверки повышения цен на различные товары в кризисное время, пока никакие нарушения не оформлены и штрафы не выписаны, сообщает передача LTV «de facto». Однако в интернет-магазинах цены не отслеживаются, при этом именно там наблюдается стремительный рост цен. При пересчете на литр цены на некоторые дезинфицирующие стредства в интернет-магазинах доходят ддо 140 евро.


Источник: LETA

С введением чрезвычайного положения в стране быстро опустели полки магазинов с отдельными товарами. Вскоре они вновь были заполнены, однако Министерство экономики поручило центру вести мониторинг цен на отпределенные группы товаров.

«Дополнительные ресурсы выделены не были, у нас ресурсов столько, сколько есть. Мы по сути концентрируемся на крупнейшие торговые магазины, крупнейшие сети. И, конечно, смотрим на информацию, которую нам люди присылают», - пояснила глава центра Байба Витолиня.

В данный момент начато 22 проверки о завышении цен. Например, у строительного магазина Kurši запрошено пояснение, почему упаковка из 10 респираторов, которая стоила 24.55 евро, теперь предлагается по особой цене — 35 евро. В свою очередь в Cenuklubs упаковка из 50 масок для лица продается за 50 евро, или по евро за штуку. В четырех случаях из 22 было получено обоснование высокими закупочными ценами. Нарушения не были констатированы.

«На этом рынке [дезинфицирующих средств и масок] невозможно провест мониторинг цен, поскольку эти продукты просто не повторяются. Если вы пойдете на этой неделе в какой-то строительнй магазин, то там уже не будет тех продуктов, которые были неделей ранее», - пояснила Витола.

В этой ситуации наблюдатели пытаются удостовериться, что наценка на товары не более, чем у других в той же группе товаров.

Так, de facto изучили дезинфекторы в различных магазинах. Например, в Latvijas Balzams такое средство стоит около 7 евро за литр, правда, надо купить сразу 4 литра.

Различия в ценах заметны, если брать небольшие упаковки. Например, в Cenuklubs 100 мл средства стоит 3.59 евро, это примерно 35 евро за литр. Многие аптеки готовят средства дезинфекции на месте. Цены колеблятся около 50 евро за литр. Срество Seal (0.3 l) в магазине Drogаs в середине прошлой недели стоило 4 евро, или примерно 13 евро за литр, а в конце недели — уже 6 евро, или примерно 20 евро за литр.

В свою очередь в различных интернет-магазинах этот товар продают еще дороже. Это объясняется ценами посредников: «Поскольку этот производитель пока не продает свой товар новым клиентам — розничным торговцам, мы закупаем его у оптового торговца, у которого цена выше, поскольку есть своя наценка. Продавать по цене производителя невозможно», - поясняет глава латвийского филиала Emmi-Nail Валерия Гетта. В этом интернет-магазине продают средство, стоимость которого при пересчете на литр доходит до 98 евро.

Но рекорд - 119.80 евро за литр — у продаваемого на странице dezinfekcijai.lv средства Vital Charm (50 мл за 5.99 евро), которое в конце недели продавалось еще дороже — за 6.99 евро или 139.80 евро за литр.

В данный момент ни в торговых сетях, ни в аптеках, ни в интернет-магазинах практически больше нельзя купить защитные маски. Именно на этот товар в последние месяцы цены увеличились в сотни раз.

Однако охотно продают маски на порталах объявлений. Где, например, можно купить респираторы по 15 евро за штуку, но купить надо сразу 600, причем происхождение товара неизвестно.

Латвийские законы в данный момент не определяют никакие ограничения на ценовую политику в чрезвычайной ситуации.

Во многих странах, где ношение маски обязательно, правительства закупили этот товар и выдают в определенном порядке, чтобы охотники за легкой наживой не повышали цены. Интернет-гигант Amazon в конце марта закрыл почти 4 тысячи страниц торговцев, которые воспользовались ситуацией для повышения цен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.