19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: Латвия не может рисковать как Швеция и Германия! Людей надо ограничить

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 21:05, 6 апреля, 2020 13


С учетом того, что больничная инфраструктура в Латвии и ресурсы медперсонала за последние годы ослаблены и требуют серьезной реструктуризации, чтобы справиться с потоком пациентов, вряд ли целесообразно отменять введенные в стране ограничения в связи с "Covid-19", заявил агентству ЛЕТА главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.


фото риа новости

"Мы не можем позволить себе рисковать, как это делают Германия и Швеция, где прекрасно развитые отделения интенсивной терапии планомерно готовились к таким испытаниям", - сказал эксперт, добавив, что ситуация с "Covid-19" в Латвии по-прежнему нестабильна. Также Думпис считает, что введенные в Латвии ограничения относительно невелики на фоне других стран.

"В целом тенденции показывают, что введенные меры предосторожности работают", - подчеркнул специалист Минздрава.

Сокращение числа новых случаев заболевания на прошлой неделе Думпис объясняет тем, что раньше многие случаи были связаны с приезжающими из-за рубежа и их контактами. В свою очередь на прошлой неделе были эпидемиологически более сложные случаи, в том числе связанные с учреждениями здравоохранения и пансионатами, также была выявлена вспышка в приюте. "Эти вспышки могут иметь более серьезные последствия", - предостерег инфекционист.

Текущую ситуацию в Латвии он сравнил с ситуацией в Словакии и Грузии, где, судя по данным, эпидемия в некоторой степени контролируется с самого начала. Ситуация в Латвии отличается и от ситуации в Эстонии и Литве, где введены более строгие меры предосторожности. "Возможно, наша первая реакция была более целенаправленной", - сказал представитель Минздрава, указав, что с самого начала приоритетными мерами было тестирование и поиск контактов заболевших.

Наметившееся сокращение числа новых случаев можно объяснить и тем, что система надзора за инфекционными заболеваниями в Латвии, в отличие от других стран, является централизованной. "В то же время следует подчеркнуть, что это краткосрочные успехи и в дальнейшем нас еще могут ожидать неприятные сюрпризы", - сказал Думпис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.
Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова
В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.
В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.