25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коронавирус в латвийской глубинке: чужие здесь не ходят, да и своих не ждут

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Latvijas Avīze 10:55, 6 апреля, 2020 9


Илмарс Рандерс в Latvijas Avīze размышляет о том, как живет в условиях Чрезвычайной ситуации латвийская глубинка.



На селе, дистанцировавшись от источников беспокойства и паники и оперативным и часто противоречивым новостям, жизнь спокойно и неотвратимо совершает свой круг и в условиях чрезвычайного положения. Разве первый раз, когда вся жизнь перевернулась с ног на голову?!

Закрытие в городах мест развлечений и «не существенных магазинов» и раньше не слишком влияло на жизнь селян.

Единственно, что в этот кризис селянин более отчетливо, чем вы другие, раздумывает: как хорошо, что я не живу в Милане, Шанхае, Нью-Йорке и даже не в Риге! Если иногда кажется, что Господь отвернулся от латвийской глубинке, то сейчас он исправился – на селе безопасней! Пока. Селянин и сами понимают, насколько хрупка их безопасность в борьбе с невидимой инфекцией. Это очень трудно объяснить рационально, но в решающие моменты среди людей всегда пробуждается некая общая память и мудрость, которые помогают пережить все ужасы.

Как-то пришлось беседовать с одним сельским доктором и она авторитетно заключила: деревенские сейчас понимают, что с ними сейчас точно также, как с медицинским персоналом в Латвии, который неизбежно стареет и большая часть которого находятся как раз в группе риска – 60 лет и больше. В небольшом поселке стоит только одному заболеть, и лучше даже не думать, что от жителей этого места останется после пандемии.

После массивной пропаганды самоизоляции инстинкт самосохранения в людях уже включился, и лучше всего это можно видеть как раз на селе. Лучше осторожнее! Проезжающим мимо и любым чужакам на селе сейчас надо считаться с тем, что на них обязательно смотрят как на потенциальный источник инфекции. Не стоит обижаться, что даже у знакомых, пока как бы в шутку спрашивают: из Риги, с инфекцией?

Именно на селе живет очень много шоферов-дальнобойщиков, которые теперь в рейсах за границей. Хотя они и зарабатывают для семьи, очень многих жены уже предупредили: дома из сейчас совсем не ждут! И это уже больше не шутки. Любой чужой и или вернувшийся из-за границы теперь под прицелом многих глаз, прячется ли он днем в том «ливанском» домике на холме, или там, внизу, у круглого пруда.

Хуторяне сейчас узнали, что горожане их традиционный образ жизни называют «самоизоляцией».

Говорят, что в домах для стариков в провинции установили более строгие меры безопасности, чем во времена «свиной чумы». И в этом сравнении нет ничего обидного – все помнят, какими драконовскими те были и чем закончились, если инфекция все же преодолела установленные человеком барьеры.

Самоуправление и доктораты пытаются работать удаленно. Даже школы закрыты, и у бабушек теперь новые времена – они осваивают вместе с внучками учебу «по проводам», пока родители работают в ближайших «центрах развития» или отсиживают 14-дневный карантин в какой-нибудь бане.

Правда, аптеки и магазины работают, еще большими оборотами, чем до 13 марта. Продавцы подошли к делу творчески, у кого защитные стекла над прилавком сохранились еще с «русских времен», кто смастерил барьер на уровне рта сам из прозрачной упаковочной пленки, пока специалисты оборудовали кассы в супермаркетах в городах.

Но и на селе сейчас только и остается, что успокаивать себя мыслью о том, что когда-нибудь все закончится и снова все будет по-прежнему. Только совсем наоборот. Например, вчера в Гарозе Озолниекской волости возле магазина и самоуправления начали мостить новую дорожку! Смело и символически!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.