19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Верующие молятся: сойдет ли Благодатный огонь в Иерусалиме?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Царьград 14:55, 6 апреля, 2020 4


В числе фейков, связанных с пандемией коронавируса, – утверждение, что схождение Благодатного огня в Иерусалиме перенесено на осень. Есть те, кто поверили этим бредням и понесли их по миру, усиливая тем самым панические настроения. В одном письме, полученном в эти предпасхальные дни, grani.lv просят успокоить верующих.



«Расскажите, пожалуйста, пандемия и карантин не помешают схождению Благодатного огня? Ведь на этот счет существуют пугающие предзнаменования… Успокойте пожилых людей, которые сейчас не выходят из дома…»

«Пугающие предзнаменования» – это про рождение Антихриса и Конец света, если Благодатный огонь не сойдет.

Как это происходит

На протяжении столетий в Иерусалиме, в день Великой Субботы, в канун Светлого Христова Воскресения, свершается чудо, называемое схождением Благодатного огня или Святого света. Место действия – Кавуклия, Храм Гроба Господня, где два тысячелетия назад Воскрес Распятый Христос.

Событие, которого ожидают миллионы верующих, происходит исключительно по православному церковному календарю, предпасхальная Великая Суббота в 2020 году приходится на 18 апреля. Выглядит это так: Иерусалимский Патриарх в одном подряснике с незажженными свечами и без каких-либо средств, которые могли бы привести к подозрениям о земном происхождении Благодатного огня, входит в Кувуклию и молится.

Схождению Благодатного огня предшествуют сполохи в виде молний голубоватого цвета. После чего в Кувуклии появляются голубые огненные шарики, которые некоторые сравнивают с каплями росы или дождя.

Иногда Благодатный огонь сам возжигает лампады у Гроба Господня. Иерусалимский Патриарх зажигает от них вату, которой и поджигает свечи и раздает верующим, которые проводят его пламенем по своим лицам и волосам, «умываясь» им без всякого вреда для себя: первое время Благодатный огонь не обжигает, информирует телеканал «Царьград».

Сойдет всенепременно!

В условиях введенного карантина врата Храма Господня могут не открыться перед паломниками. Но ведь в истории Церкви бывали случаи, когда двери храма оказывались закрытыми даже перед Иерусалимским Патриархом, который в Великую Субботу молился перед входом в храм. И тогда Благодатный огонь сошел в колонну. Отмеченная Огнем, она сохранилась до наших дней. Генеральный директор аналитического центра «Катехон» Михаил Якушев является признанным экспертом по истории Благодатного огня.

«<...> Огонь сойдет всенепременно! Мое многолетнее двадцатикратное ежегодное личное присутствие в Воскресенском храме Иерусалима давно сняло для меня этот вопрос», – говорит М. Якушев в интервью «Царьграду».

Однако для церковных властей, как и для израильских правоохранительных органов, по-прежнему остро стоит вопрос о формате традиционной церемонии Благодатного огня.

«Возможно, возникнут трудности с прямой трансляцией церемонии. Но если власти Израиля разрешат прилет самолета с православными паломниками, которые традиционно прилетали за Благодатным огнем, и даже если не разрешат им выходить из самолета, то существует вариант получения Огня от представителей Иерусалимского Патриархата или Русской Духовной Миссии в Иерусалиме прямо на борту, чтобы улететь с ним в свои страны. Главное – помнить, что посылаемые нам в Великий пост искушения испытывают нашу веру в Бога, крепость и силу духа…»

Получается, поводов для сомнений в схождении Благодатного огня никаких. Единственное, что может огорчить часть православных христиан – это невозможность совершить паломничество в Иерусалим в предпасхальные и пасхальные дни, чтобы своими глазами увидеть Схождение. Пока сохраняется надежда, что традиционную прямую трансляцию из Храма Гроба Господня не отменят. Как бы то ни было, церковнослужители призывают верующих помнить: главное Чудо грядущих дней – Чудо победы над смертью, Светлого Христова Воскресения никто и ничто нарушить не может.

Огонь получат на борту

Как стало известно, власти Израиля разрешили провести церемонию схождения Благодатного огня в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме с учетом всех ограничений карантина. Как именно будет проходить сама церемония, на данный момент точно неизвестно. По информации издания The Jerusalem Post, ссылающегося на источник в Министерстве иностранных дел Израиля, Министерство здравоохранения страны правомочно ввести дополнительные ограничительные меры в зависимости от условий карантина.

Религиозные делегации из разных стран не будут высаживаться из своих самолетов, чтобы не нарушать карантинные требования Израиля. Они получат огонь на борту самолетов, сообщает это издание.

Предположительно в Храме Гроба Господня смогут присутствовать 10-15 человек – представители разных Поместных Православных Церквей, которые в сопровождении полиции доставят Благодатный огонь из Храма в аэропорт Бен-Гурион (eadaily.com). Церемония схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня будет транслироваться в прямом эфире.

Ранее, как сообщало EADaily, в Израиле в связи с эпидемиологической ситуацией из Стены Плача в Иерусалиме извлекли записки, а её саму продезинфицировали.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Кофе оказывает положительную динамику на ковид, считают ученые США (ВИДЕО)

Однако зеленый чай также не следует сбрасывать со счетов.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.