29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Академик: по-военному латвийские заводы наладят производство лекарства за месяц

Размер текста Aa Aa
COVID-19
freecity.lv 14:05, 8 апреля, 2020 3


Есть уже три лекарства, продемонстрировавшие эффективность в борьбе с Covid-19. И минимум два латвийских предприятия могут быстро наладить производство одного такого препарата. Однако для этого необходим госзаказ. Об этом в новом номере журнала «Открытый город» рассказал известный латвийский ученый академик Ивар Калвиньш, пишет Freesity.lv.



Может ли Латвия внести свой вклад в создание вакцины? Недавно, например, команда ученых Латвийского центра исследования и изучения биомедицины заявила, что работает над созданием вакцины от коронавируса Covid-19.

Безусловно, наши ученые могли бы внести вклад. Десятки лет они производят различные вакцины. Отличительная черта разрабатываемых у нас вакцин — белки, которые находятся на поверхности вируса, собираются в вирусоподобную частицу. То есть это не просто какие-то белки вируса. Сперва создается «шарик» безвредного вируса, а к его поверхности прикрепляют белки, против которых ученые хотели бы вызвать ответную реакцию иммунитета. Организм лучше распознает такие «шарики», потому что белки расположены так же, как и в натуральном вирусе. К «шарику» нашего безвредного вируса крепится один из специфических протеинов с поверхности вируса SARS-CoV-2. В результате получается вакцина, которая сама по себе не заразна и не опасна.

Наши ученые работают со швейцарцами, и до сих пор они успешно занимались вакциной от гепатита и других заболеваний.

Но лично мое мнение: сейчас достаточно бессмысленно создавать вакцину от коронавируса или правильнее говорить от SARS-СoV-2, поскольку вирус этот относится к классу РНК-вирусов, что означает, что меняться он будет достаточно быстро. И пока вакцина будет протестирована и введена в оборот, то скорее всего это уже будет совсем другой тип коронавируса.

То есть повторные заражения — это наше будущее? Коронавирус может стать сезонным заболеванием, как грипп?

С момента появления первого SARS прошло 17 лет. Новое поколение выросло! Поэтому так далеко заглядывать вперед и бояться не стоит.

И все же в США в Kaiser Permanente Washington Research Institute уже начали клинические испытания вакцины против коронавируса нового типа…

Не только вакцины тестируются. Есть и лекарства, помогающие от Covid-19. Они были разрешены к применению уже месяц назад в США и Китае. Предприятие Fujifilm, известное всем по производству фотоаппаратов, имеет дочернюю фирму Fujifilm Toyama Chemical, которая еще в 2014 году разработала медикамент (favipiravir, известный под названием T-705 или Avigan. — П.Э.).

Этот препарат был изучен как лекарство против гриппа, но оказался не совсем подходящим. Китайцы провели клинические исследования на небольшом количестве больных — 70 человек — и доказали, что в случае коронавируса препарат работает. Это лекарство зафиксировано как первый препарат против коронавируса. Американцы признали этот факт и разрешили лечить у себя.

Кроме того, есть еще два лекарства — один противовирусный препарат, который применялся при Эболе и вирусе Зика (Remdesivir). Пока результаты исследования не опубликованы, но в научных кругах уже известно, что препарат эффективен против коронавируса.

Еще есть препарат (гидроцилорохон. — П.Э.) против малярии, который также был опробован в лечении нового коронавируса. Так что, по крайней мере, три лекарства, продемонстрировавшие некоторый эффект, есть. В Китае уже проведено 14 клинических исследований по комбинации этих лекарств с терапевтическим лечением. То, что в Китае резко падает число заболевших — это, скорее всего, результат использования и медицинских препаратов в том числе.

Но у всех этих препаратов, как и в случае с гриппом, есть один нюанс: они действенны, если вы их применяете в первый день заболевания или даже до появления первых симптомов (например, если дома уже есть другой больной с подтвержденным диагнозом). Крайний срок — второй день. Если препарат принимается на 4–5-й день, как и с ремантадином, тамифлю, эффект будет меньше.

США заявили, что уже возник дефицит лекарств, которые считаются потенциальным средством лечения коронавируса. Сколько ждать, чтобы эти лекарства попали в массы? Могут ли их производить в Латвии?

Если работать по правилам военного времени, а чрезвычайная ситуация это и означает, то можно попросить латвийские фармацевтические фирмы, которые способны производить медицинские продукты соответствующего уровня (у нас таких минимум две), купить лицензию на производство у Fujifilm Toyama Chemical. Естественно, пройдет месяц, пока удастся процесс внедрить. Но если надо — то можно! Если у государства есть желание и будет заказ, то я вас уверяю, наши химики, по крайней мере по первому лекарству, где синтез не сложный, наладят производство быстро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.