“Многосторонние организации, федеральные власти, частные компании и благотворительные организации должны работать вместе над замедлением темпов распространения инфекции,” – заявил 5 февраля руководитель фонда Марк Сузман.

Фонд Гейтса и фонд бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга Bloomberg Philanthropies также финансируют меры по борьбе с COVID-19 по всему миру.

Блумберг 17 марта объявил о выделении 40 млн долларов на международную инициативу по выявлению и профилактике COVID-19 в расположенных в Африке и других регионах странах с низким уровнем доходов. Средства будут направлены на подготовку медицинского персонала и развитие сети лабораторий.

“Необходимо во всех странах снизить рост заболеваемости и максимально ограничить последствия вспышки коронавируса”, – сказал в своем заявлении от 17 марта Блумберг.

Эти фонды входят в список благотворительных организаций, которые в борьбе с COVID-19 придерживаются “всеамериканского подхода”. В частности, правительство выделило миллиарды долларов на расходы в связи с чрезвычайным положением и призвало компании и малые предприятия переоборудовать заводы для поддержки мер по борьбе с вирусом.

Крупные фонды продолжают работу на территории США и за границей, а другие организации, в том числе региональные и местные благотворительные фонды, оказывают помощь наиболее нуждающимся слоям населения.

19 марта кампания No Kid Hungry (“Ни одного голодного ребенка”) объявила о выделении 5 млн долларов на национальные усилия по предоставлению обедов не имеющим возможность ходить в школу детям в качестве компенсации одноразового или двухразового питания для школьников.

Фонд California Foundation также направит пять миллионов долларов на оказание поддержки местным здравоохранительным организациям, предоставляющим услуги сельскохозяйственным рабочим и бездомным. Работающие в штате Огайо организации CareSource и The FoodBank Inc. сообщают о предоставлении более 50 тысяч порций питания малоимущим пенсионерам на самоизоляции.

Между тем, отделы и территориальные представительства благотворительного фонда United Way по всей территории США решили выделить миллионы долларов на оказание помощи тем, кто заболел или потерял работу из-за пандемии.

“Сейчас, больше чем никогда – когда дети не могут ходить в школу, временно закрываются магазины, отменяются спектакли и увольняют сотрудников, – мы нуждаемся в поддержке общественности и в финансовых ресурсах”, – говорится в совместном заявлении от 17 марта United Way “Большой Атланты” и Community Foundation for Greater Atlanta (“Общественного фонда ‘Большой Атланты’).