28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опрос: только 10% латвийцев спокойны за свое финансовое состояние во время ЧС

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 11:10, 8 апреля, 2020 4


Во время нынешнего кризиса, связанного с распространением "Covid-19" и мерами, введенными для ограничения вируса, существенно снизились доходы 25% жителей Латвии, сообщила агентству ЛЕТА эксперт Института финансов "Swedbank" Эвия Кропа со ссылкой на данные проведенного опроса.



Она подчеркнула, что доходы существенно уменьшились уже у четверти жителей Латвии, в то время как 64% латвийцев обеспокоены сокращением доходов в будущем. В свою очередь 10% респондентов заявили, что чрезвычайное положение не окажет влияния на их доходы.

По данным опроса, наибольшее влияние вызванный пандемией кризис оказал на отрасль гостиничных услуг и общепита - 78% работников отрасли заявили о снижении своих доходов. Также с падением доходов столкнулись такие отрасли как строительство (38%), транспорт и хранение (37%), а также искусство, развлечения и отдых (33%).

В свою очередь, меньше всех сокращение фактических доходов затронуло работников отрасли государственного управления и обороны (всего 3%), далее следуют поставщики информационных и коммуникационных услуг (16%).

В связи с нынешним кризисом жителей Латвии больше всего беспокоят финансовое обеспечение - собственное и членов семьи, находящихся на их попечении (61%), отсутствие накоплений (56%) и вероятность потерять работу (50%). Часть потребителей встревожена также невозможностью погашения имеющихся кредитных обязательств (30%) и отсутствием возможности получить новый кредит, если возникнет такая необходимость (20%).

Чтобы уменьшить влияние пандемии на финансы, большая часть латвийцев начала строго контролировать расходы. Примерно половина жителей предпочитает покупать только самое необходимое (52%) и тщательнее занимается планированием семейного бюджета (46%). Кроме того, жители воздерживаются от крупных покупок (25%), а также от новых кредитных обязательств (27%). Пересматривая приоритеты, чаще всего латвийцы отказываются от приема пищи вне дома и доставки еды, путешествий, приобретения одежды и обуви, культурных мероприятий и косметических услуг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.