- Не слишком ли мир зациклился на коронавирусе, доктор? От обычного гриппа ведь умирает людей гораздо больше.

- Проблема в том, что о коронавирусе никто ничего по существу не знает. Сколько он может унести жизней, сколько раз может вернуться.

Пока что мы можем делать выводы только опираясь на недавно полученный опыт разных стран. Но размах - гибель тысяч людей за сутки - это заставляет относиться к нему серьезно.

- Латвийский хирург Артис Гулбис публично возмутился тем, что практически остановлено оказание помощи хроническим больным, отменены плановые, но важные обследования и даже операции. Получается, что потом эти же люди попадают в группы риска при заболевании коронавирусом.

- Доктор Гулбис пытается раздуть скандал там, где его нет. Меняется подход к оказанию медицинской помощи, но она вовсе не остановлена. Есть неотложная помощь, есть уход за хроническими больными, есть служба семейных врачей, консультации специалистов по телефону.

Конечно, в условиях пандемии главные силы направлены на борьбу с ней, но при этом (на этот счет есть даже рекомендации ВОЗ) должны и сохраняются медуслуги жизненно-необходимые хроническим больным. И они должны обеспечивать безопасность обеим сторонам – и врачам и пациентам.

-Я по себе могу судить – на эти дни у меня было запланировано обследование сердца, которого я ждала около двух месяцев, но его отменили.

- Согласен, что проблема есть, но оттого, что никто раньше с подобной ситуацией не сталкивался. Поэтому где-то могут перестраховываться. Но, поймите, это не будет продолжаться вечно. Сейчас в Латвии критический период, она приближается к пику заболеваемости и готовится к худшему сценарию.

-Какой ваш прогноз?

- Пока все под контролем. В Латвии очень хорошие специалисты по профилактике заболеваний, страна пошла по пути Австрии, Дании, Норвегии, где вовремя начали принимать адекватные меры и скоро готовятся ослаблять их. Все данные указывают на то, что Латвии удастся избежать столь тяжелой ситуации, как в Испании или Италии, и легче будет вернуться к обычной жизни.

-Что скажете о шведском опыте – там карантин не вводили, но заболеваемость как будто невысокая?

-Прирост смертности в Швеции от коронавируса выше, чем в Дании и Норвегии. И он растет. Пока рано оценивать правильность шведского подхода, но последние данные тревожные.

- Карантин сам по себе оказался тяжелым испытанием для психики очень многих людей…

-Поэтому очень важно предпринимать меры психологической поддержки – специальные программы по телевизору, кризисные телефоны. Латвия правильно ввела мягкую модель карантина и поощряет прогулки на свежем воздухе. Главное – соблюдать дистанцию – минимум 2 метра.

-Почему тогда в Италии, во Франции полностью запретили людям выходить на улицу?

- Я думаю, они приняли такое решение в ситуации паники и отчаяния от столь драматического развития событий. Возможно также потому, что у них другие культурные особенности. Им труднее сдерживаться эмоционально. Они более открытые, общительные, они обнимаются и целуются при встречах со знакомыми, что не свойственно северным народам. Опять же – через полгода мы сможем оценить, какие меры были более рациональными. Пока этому только учимся. Вирусологи собирают данные, сверяют, анализируют, делают выводы.

- Люди в ужасе оттого, что советы экспертов даже о простых вещах противоречат один другому. Можно принимать ибуметин при коронавирусе или он вреден? Маски имеет смысл носить или нет? Резиновые перчатки в магазинах надевать или не имеет смысла?

- По ибуметину – сейчас нет информации о том, что его нельзя принимать при коронавирусе.

По маскам – противоречия связаны с тем, что там есть и плюсы и минусы. Доказано, что есть смысл надевать маску больному человеку, чтоб не допустить распространения инфекции. Для здорового маска не может быть главной защитной мерой. Она довольно быстро намокает от дыхания, человек начинает ее часто трогать, прикасается к лицу, к глазам.

Сосредоточившись на маске, он отвлекается от других защитных мер. Так что маска не панацея, что главнее, так это держать дистанцию и мыть руки. И не ходить без необходимости по людным местам.

Особенно по медицинским учреждениям, ведь именно там, а не в магазинах, находятся опасные концентрации вирусов.

Перчатки тоже не дают полной защищенности. Как поймать тот момент, когда их снимаешь и дезинфицируешь руки? За это время уже успеешь к чему-то прикоснуться. Проще и надежнее научиться руки мыть.

-Вы работали в Африке в разгар опаснейшей эпидемии лихорадки Эбола. Как удалось ее победить и насколько сложнее борьба с коронавирусом?

- Вспышку лихорадки Эбола в Западной Африке победили, когда была прервана цепочка трансмиссии – это все же проще с вирусом, который не передается воздушно-капельным путем, и потом, помогло изобретение вакцины. А с этим пока неизвестно, сколько продлится работа. До осени, скорей всего, полностью взять его под контроль не удастся. Думаю, даже в течение года полностью вернуться к обычной (как до этой эпидемии) жизни мы не сможем.

Когда приучимся держать дистанцию и достаточно часто мыть руки, можно будет ослаблять защитные меры. Нынешний кризис не только медицинский, но и социальный и экономический. Пока не будет вакцины, он не даст людям покоя.

- Известно ли про него главное – он выведен в лаборатории искусственным путем или он часть нашей же природы?

- Однозначно это не искусственное изобретение – ученые доказали. Рано говорить из каких именно животных он пришел к людям, но точно он «живой». В лаборатории его могли изучать, но это уже другое дело.

-Тогда почему он такой изобретательный – поражает именно пожилых людей преимущественно?

- Нет, он инфицирует людей разных возрастов, но мы наблюдаем намного более тяжелое течение среди тех, кто старше 50. Это может быть связано с тем, что с возрастом у людей появляются хронические заболевания, которые их все больше ослабляют. В Латвии эпидемия началась среди молодых и более активных людей, поэтому у нас, по крайней мере – пока что, - так мало тяжелых случаев и смертей.

В странах, где количество инфицированных исчисляется десятками тысяч, небольшой процент тяжелых случаев среди молодых тоже наглядно проявляется. Поэтому, нельзя забывать, что никто рядом с ним не может быть в безопасности. Пока не может.