19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачи не советуют носить линзы во время эпидемии коронавируса

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 14:00, 9 апреля, 2020 1


Скупая защитные маски и санитайзеры, мало кто задумывается о защите глаз, а это самая открытая зона для инфекции. Специалисты призывают воздержаться от использования линз во время эпидемии коронавируса. Но если такой возможности нет, то врачи просят соблюдать несколько важных рекомендаций. Об этом пишет Sözcü (Турция). Перевод - InoSMI.



Чаще всего заражение коронавирусом происходит при касании рта, носа и глаз, рассказывает специалист по глазным болезням, доцент, доктор Дениз Тургут Чобан (Deniz Turgut Çoban). В период распространения коронавируса граждане пытаются защитить себя с помощью перчаток и масок, но, чтобы не заразиться инфекцией, также важно беречь глаза, подчеркивает эксперт. Прежде всего медицинские работники в качестве мер для защиты от коронавируса используют маски, перчатки и защитные очки. «Офтальмологам во время осмотра для защиты себя и пациентов следует использовать новую пару перчаток для каждого клиента, а также обязательно надевать очки и маски, чтобы закрыть глаза и лицо», — говорит Дениз Тургут Чобан.

После увеличения количества случаев заражения коронавирусом поступает много вопросов от пользователей контактных линз, рассказывает Чобан. «В этот период мы рекомендуем пациентам по возможности отказаться от использования контактных линз, — продолжает эксперт. — Если же это невозможно, нужно тщательно заботиться о дезинфекции рук и чистоте контактных линз вместе с контейнерами».

По словам Чобан, с увеличением числа случаев заражения коронавирусом у пациентов появляются новые симптомы. «У некоторых инфицированных COVID-19 обнаруживается конъюнктивит, или воспаление слизистой оболочки глаза, — отмечает специалист. — При конъюнктивите может наблюдаться покраснение белка глаза и слезотечение. Эти признаки не обязательно указывают на заболевание COVID-19, но следует учесть, что, если наряду с этими глазными симптомами присутствует повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание, то это может быть COVID-19».

Назиф Экен (Nazif Eken), который 37 лет работает в оптическом производстве, отмечает, что в вопросе эпидемии повышается осведомленность общественности, но непосредственно о защите глаз информации мало, а это самая открытая зона для микробов. «В этот период, когда необходимо соблюдение всех правил гигиены, пожалуйста, постарайтесь не пользоваться линзами, — призывает Экен. — Использование линз может создавать благоприятные условия для проникновения микробов. Поэтому в период распространения коронавируса носите очки вместо линз, насколько это возможно. Очки в то же время берут на себя функцию своеобразного щита. Если перед вами инфицированный человек, очки станут преградой для так называемых капелек, которые могут от него исходить, но незащищенные глаза — один из самых подверженных опасности наших органов при столкновении с инфекцией. Так что используйте очки, а не линзы».
Экен также обратил внимание на правила гигиены при ношении очков: «Очки, которыми мы пользуемся, нужно как можно чаще промывать. На время эпидемии применяйте в этих целях водно-спиртовой раствор или одеколон, так как обычная вода не убьет возможные микробы. Старайтесь не класть ваши очки на любую попавшуюся поверхность. Неизвестно, когда и где может быть вирус».

Тем, кто не может отказаться от линз, Экен дает следующие рекомендации: «Соблюдайте правила гигиены и не надевайте / не снимайте линзы где придется. Как можно чаще меняйте раствор для линз, обязательно дезинфицируйте руки перед снятием и надеванием, поскольку микробы могут находиться в любой момент в любом месте. В этот период больше всего попаданию микробов подвержены наши глаза. Пожалуйста, будем осторожны».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).