20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский журналист спрятался от коронавируса в Санкт-Петербурге

Размер текста Aa Aa
COVID-19
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:40, 10 апреля, 2020 4


С начала апреля сосед Латвии по Балтийскому морю Санкт–Петербург, как и вся остальная Россия, живет в режиме самоизоляции. Пока, как обещают — до начала мая. Как же там на самом деле получится, ведает пока лишь Всевышний.


Источник:

В городе последовательно закрыли все и вся: магазины (кроме продуктовых), спортзалы и бассейны, кинотеатры, клубы, даже парикмахерские. Велели сидеть дома, а выходить разрешили лишь за продуктами, да на работу — тем, у кого она не закрылась.

Лично мне еще повезло. После того как правительство России отправило значительную часть населения в месячный вынужденный отпуск, масса людей осталась без работы. Власть пообещала финансово поддержать бюджетников, а вот многочисленные работники частного сектора оказались в незавидной ситуации. Я не бюджетник, но зато и работы не лишился — СМИ продолжают свою деятельность даже в самых экстремальных условиях.

У меня и так–то большая часть трудового процесса протекает дома за компьютером. С необходимым людьми общаюсь в основном дистанционно. А вот что стало потерей чувствительной — закрытие спортивных залов и фитнес–клубов. Как раз в марте продлил себе абонемент, два–три раза в неделю стабильно выбирался. Тренажеры, беговая дорожка, бассейн, сауна… Обходиться без этого тяжеловато.

Режим

31 марта губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о введении режима всеобщей самоизоляции. Горожанам предписали не покидать мест проживания — за исключением случаев обращения за экстренной неотложной помощью и угрозы жизни и здоровью. Разрешено добираться на работу, выгуливать питомцев, не удаляясь от дома дальше, чем на сотню метров, выносить мусор да посещать ближайший продуктовый магазин или аптеку. Въезд и выезд из города, впрочем, запрещать не стали. Петербуржцам велели соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга.

Впрочем, тут изначально был один тонкий момент — жестко ли велят выполнять все эти правила или только рекомендуют? Похоже, сначала в администрации губернатора сами не могли определиться на этот счет. Лишь спустя пару часов после публикации на сайте Смольного губернаторского постановления из него убрали "обязательный" — в первом абзаце между словами "вводит" и "режим". Так что, выходит, самоизоляция лишь рекомендуется.

В любом случае в первые дни массовое сознание захлестнула паническая атака, многих лишившая возможности мыслить сколько–нибудь логично. Людей буквально подавила развернувшаяся на их глазах симфония абсурда. Хуже всего то, что совершенно непонятно, как и когда это кончится.

Без оптимизма

Народ ринулся в соцсети. Многие ударились в эскапизм — пытаясь поскорее выкопать свою индивидуальную норку и скрыться в ней от внешних страхов, в обсуждение фильмов и сериалов, начали выставлять напоказ свои коллекции винила, постить картинки рок–звезд, кораблей и динозавров, стали ожесточенно делиться рецептами приготовления еды, рассказывать о том, как любят они покопаться в огородике, и так далее.

Наружу то и дело прорываются страшные слухи — о том, что самоизоляция продлится месяцы и даже годы, о том, что власти, дескать, строят "цифровой концлагерь", где за каждым станут внимательно приглядывать. Сам от этих страхов поначалу не уберегся. Как–то на телефон пришла СМС: "В целях обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия необходимо соблюдать режим самоизоляции. При нарушении карантинных мероприятий предусмотрена административная и уголовная ответственность". И пришла в тот момент, когда выбежал в магазин. В тот момент по–настоящему прочувствовал, каково это — немигающий взгляд Большого Брата…

Впрочем, это оказалась массовая рассылка.

Позже предпринял разведочную поездку на метро. Не столкнулся по пути ни с какими кордонами, оцеплениями и массовыми проверками документов. Народу ощутимо меньше обычного, но поезда ходят как обычно. Правда, эскалаторы на "двойных" станциях, служащих перекрестками разных линий, закрыли.


Источник:

Когда на улице ощутимо потеплело, народец и вовсе осмелел — люди начали массово выбираться из домов. Многие, правда, в масках. Движущихся машин теперь почти столько же, сколько в обычный рабочий день.

При этом ситуация с коронавирусом в Петербурге ухудшается. К 8 апреля в городе зарегистрировано около 250 случаев заражения, трое скончались. Губернатор Беглов заявил, что Петербург отстает от Москвы по темпам распространения вируса на три недели: "У нас есть еще какое–то время, чтобы к этому подготовиться".

Если так будет продолжаться, то мягкая самоизоляция скоро сменится жестким всеобщим карантином…

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ,
собкор газеты "СЕГОДНЯ"
в Санкт–Петербурге (Россия).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.