19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия XVIII : как белые американцы инфицировали индейцев

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:00, 12 апреля, 2020 11


Проезжая по опустевшей Independence Avenue мимо закрытого Национального музея американских индейцев, подумалось, что у каждой страны есть свои позорные страницы истории.



Пятиэтажное здание музея, обложенное касотским известняком золотистого цвета, имеет криволинейную форму и имитирует скалу. В музее расположена огромная выставочная коллекция предметов быта, оружия, головных уборов, картин, изделий из дерева, камня, текстиля и даже золота индейских племен — всего более 800 000 экспонатов и 125 000 архивных фото.

Зараза для индейцев

Музей не заостряет тему уничтожения индейских племен колонизаторами, а между тем ряд историков утверждает, что численность индейцев с XVI до начала ХХ века сократилась с 15 миллионов до 237 000, хотя точное число жертв установить невозможно.

Что особенно интересно и актуально: индейцы погибали не только в битвах с колонизаторами — подавляющее большинство из них умерло в результате опустошительных эпидемий от инфекций, занесенных завоевателями. У индейцев не был выработан иммунитет к болезням, невольно или преднамеренно занесенным европейцами. А то, что были случаи именно преднамеренного заражения индейцев, подтверждено документально.

Во время восстания под предводительством индейского вождя Понтиака в 1763 году британский генерал Амхерст в своем письме полковнику Буке, готовившему в Ланкастере экспедицию в помощь осажденному форту, писал: "Возможно ли распространить эпидемию оспы среди племен восставших индейцев? Мы должны использовать любую хитрость, чтобы ослабить их".

Буке ответил: "Я постараюсь заразить этих ублюдков с помощью одеял, которые могут попасть в их руки, и постараюсь не заразиться сам".

"Ты должен сделать все возможное, дабы заразить индейцев с помощью одеял, также как ты должен использовать любой другой метод, ради искоренения этой отвратительной расы" — был письменный ответ генерала Амхерста.

26 июля 1763 года Буке пишет Амхерсту, что "все директивы будут выполнены".




Историки спорят лишь о том, были ли одеяла и носовой платок, принадлежавшие заболевшим черной оспой колонизаторам, подарены индейцам во время переговоров офицерами осажденного форта еще до получения прямого приказа начальства, по собственной инициативе, или после. Но сам факт не оспаривается, копии писем хранятся в Национальном архиве США.

Выводы не сделаны?

У каждой страны без исключения есть черные страницы истории — вопрос лишь в том, какие выводы делаются из этих ужасных событий.

Пандемия коронавируса преподает урок всем странам, а конкретно для Америки эти уроки заключаются в следующем: не стоит быть столь самонадеянными. Очереди и дефицит воды, бумажных изделий, масок и перчаток, средств дезинфекции, а, возможно, и продовольствия, оказывается, может коснуться и такой богатой страны, как Америка.

Медицина в Америке вовсе не идеальна. Тестов на вирус не хватает, спецодежды не хватает даже для медперсонала, а хуже всего, что незастрахованные американцы просто боятся идти к врачу — ведь счета после такого визита совершенно неподъемные. Обычный визит к врачу стоит в среднем от 300 долларов, поездка на скорой — от 1200 долларов. Медицина в Америке — это просто гигантский бизнес.

Нет абсолютной свободы даже и в Америке, и тезис о "американской исключительности" несостоятелен. Приходит момент, когда даже самым отъявленным анархистам становится понятно: иногда необходимо временно поступиться гражданскими свободами ради стабильности общества и собственного здоровья и довериться правительственной программе выхода из кризиса. Каждая страна исключительна по–своему и нельзя навязывать свои ценности другим.

Прежде чем критиковать другие страны или политические системы, надо сначала разобраться со своими собственными проблемами. Похоже, что в Китае, если верить их данным, эпидемия идет на спад, а в Америке она набирает обороты, и по количеству зараженных США уже впереди всей планеты.

Мы все в одной лодке, надо взаимодействовать с другими странами. Этот урок для Госдепа пока что впрок не пошел: предложение России в ООН отказаться от всяческих санкций было отклонено США и ее сателлитами. Снятие санкций помогло бы зараженным иранцам, но политинтересы, увы, перевесили общечеловеческие ценности. Человечество — целостный организм, но пока не до всех это дошло, хотя подвижки есть. Ну что ж, как говорится, "будем подождать".

…Тем временем в прошлом году в Монреале улица генерала Амхерста была переименована в улицу Ататекен, что на языке индейского племени мохоки означает "брат, сестра". И сделано это было именно в связи с переосмыслением действий генерала по заражению индейцев оспой.

Придет время, и об эпидемии коронавируса будут писать лишь в учебниках истории, а вот переосмысление роли стран и их политэлит во времена кризиса наступит гораздо раньше.

Олег МЕРКУЛОВ,
собкор газеты "СЕГОДНЯ"
в Вашингтоне (США).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.