23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коронавирус быстро эволюционировал: в мире нашли сразу три типа COVID-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 10:13, 12 апреля, 2020 2


Коронавирус, эпидемия которого захватила весь мир, мутировал на своем "эволюционном пути" в три разных типа. Это произошло по мере распространения COVID-19 из Азии в Европу, Северную Америку и Австралию. К такому выводу пришли генетики из Кембриджа.



Исследователи изучили 160 геномов, которые собрали с декабря 2019 г. по март 2020 года. В результате выяснилось, что есть тип "А", "В" и "С".

Первый, то есть "А", это тот, который, как считается, передался от летучих мышей человеку в Ухане. Однако этот вариант коронавируса не преобладал в китайском городе. Тип "А" широко встречается у американцев и австралийцев.

Ученые полагают, что первый вариант в самом Китае очень быстро эволюционировал до типа "В". Именно этот вариант спровоцировал эпидемию, говорится в статье, опубликованной на сайте PNAS. Второй вариант оказался у большинства пациентов в Восточной Азии, но за ее пределы практически не вышел.

Впрочем, у больных в Германии, Швейцарии, Бельгии и Нидерландах чаще встречается тип "В".

Тем не менее больше всего Европу поразил третий вариант "С". Разновидность нового штамма коронавируса нашли у пациентов Италии, Франции, Великобритании и Швеции. Его нет на материковом Китае, но единичные случаи с третьим типом диагностировали в Гонконге, Южной Корее и Сингапуре.

Это позволило специалистам точно определить, что COVID-19, например, в Италию, был занесен из Сингапура и Германии, сообщил генетик Питер Форстер сайту Кембриджского университета. Ученый добавил, что коронавирус продолжит мутировать, чтобы преодолевать препятствия в виде иммунитета человека. Ведь устойчивость иммунной системы у представителей разных народов различается. Именно этим объясняется тот факт, что тип "В" изменился до варианта "С", чтобы выйти за пределы Восточной Азии.

По последним данным, коронавирусом по всему миру заражены 1,7 млн человек, умерло 103 257 пациента, выздоровело 378 838.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.