29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На что Латвия тратит "коронавирусные" 4 миллиарда?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Neatkarīgā 12:15, 17 апреля, 2020 10


Из 4 млрд евро, которые теоретически доступны на уменьшение распространения "Covid-19" и поддержку экономики, на данный момент распределено примерно 339 млн евро.



На эти деньги куплены аппараты ИВЛ и средства защиты для больниц, компьютеры для школьников, но это несравненно меньше, чем потрачено на меры по поддержанию жизни в экономике.

Выделенные на борьбу с кризисом "Covid-19" 4 млрд евро состоят из доступных в Госказне средств (миллиард евро), привлеченных на финансовых рынках 1,5 млрд евро, средств госбюджета и примерно 615 млн евро, перераспределенных из еврофондов, пояснил представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Финансирование предусмотрено на меры по поддержке экономики (простой, налоговые каникулы, программы "Altum"), социальное обеспечение (пособие и больничные), поддержку отдельных отраслей.

На данный момент 101,79 млн евро потрачены на пособия за простой, 100 млн евро – на финансирование кризисных программ "Altum", 45 млн евро – на поддержку сельского хозяйства и пищевой промышленности, 57 млн евро – на помощь нескольким госпредприятиям (" airBaltic", увеличение основного капитала больниц).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В предоставленном жилье продолжают жить 94% бездомных - эксперимент
В сентябре 2022 года по инициативе Фонда общественной интеграции в Риге, Лиепае и Валмиере был начат поиск новых решений, используя подход «Сперва жилье».
Политика «Корову нужно покормить, чтобы потом подоить» - министр о финпомощи
Субсидии отраслям следует предоставлять только тогда, когда что-то угрожает успешному существованию этих отраслей, заявил в интервью агентству LETA министр сельского хозяйства Дидзис Шмитс.
В мире животных В Даугавпилсе замерзают котики! Они ждут домиков из Риги
Даугавпилсские волонтеры, помогающие перезимовать бездомным животным, каждую неделю заказывают в Риге сезонные домики для уличных котов в «Kaķīšu iela».
Техно Биологи приспособили дронов к наблюдению за лососями во время нереста
Биологи Университета штата Вашингтон (Washington State University, WSU) предлагают использовать дроны для наблюдения за лососем и средой его обитания. Исследование показало, что наблюдения с неба эффективнее наземных и менее инвазивны.