29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Очевидец: как Израиль переживает нашествие коронавируса

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 18:05, 17 апреля, 2020 4


Израиль на карантине с 15 марта. Ничего нового мы не изобрели, увы. Закрыты все предприятия, не являющиеся жизненно важными для государства. Полиция и армия следят за соблюдением постановлений минздрава и правительства.


Источник:

Мы гуляем не дальше чем 100 метров от дома, обязательно в масках, перчатках и с документами, которые могут проверить в любой момент. Даже если вышел вынести мусор. С собачками и прочими домочадцами то же расстояние. Исключения только для детей с особыми потребностями. Для их семей существуют отдельные списки, по которым можно пройти в парки на игровые площадки. И именно со школ для этих деток обещают начать выход из карантина. Вот только когда это будет — непонятно.

Политика карантина

Все детские сады, школы и вузы закрыты. Где–то удалось организовать полноценные занятия онлайн, где–то нет. Учителя тоже люди, и не все оказались готовы к такому режиму работы. Семьи здесь традиционно многодетные. И когда у учителя дома своих четверо–пятеро на карантине плюс другие родственники, трудно ждать от него эффективной и интересной работы.

Кафе и рестораны торгуют только на вынос. Доставка работает нормально. Сегодня это едва ли не единственная сфера деятельности, где количество рабочих мест только растет. Еще, пожалуй, на составлении заказов в супермаркетах и аптеках.

Безработица выросла колоссально и сейчас составляет 26% — почти 1,5 миллиона человек. Пока большинство из них отправлены в неоплачиваемый отпуск и встали на учет в службе занятости. Для них положены страховые выплаты, но из–за огромного потока нуждающихся не справляются ни сотрудники этих служб, ни сайты. Ожидается, что после отмены карантина часть предприятий окончательно закроется, и тогда люди станут реальными безработными. Пока путей решения этой проблемы не видно.

Ситуация осложняется тем, что у нас по сути нет правительства. За год выборы в кнессет прошли три раза, последний — на фоне начинающейся пандемии в начале марта. Если до конца апреля кабмин не будет сформирован, страну ждут четвертые выборы. А теперь представьте себе государство без бюджета на следующий год и в состоянии коронаизоляции…


Источник:

Выручает, что израильская медицина — одна из лучших в мире. И хотя мы традиционно недовольны всем своим — медициной, правительством (любым), дождями, отсутствием дождей, слишком шумными соседями, оглушающей тишиной во время изоляции, сейчас гордимся своими медиками и восхищаемся ими. К середине 14 апреля у нас всего 122 умерших с начала эпидемии. Подавляющее большинство из них — люди весьма преклонного возраста. У всех, включая самого молодого — 37 лет, были тяжелые сопутствующие заболевания. Выявлены 11 868 больных, из них 181 в тяжелой форме. 134 подключены к ИВЛ, а еще примерно 2 500 аппаратов свободны. Легкие больные лечатся дома или в отелях, перепрофилированных в изоляторы.

Возможно, больных было бы меньше, если б не праздники. Рост заболеваемости начался после праздника Пурим, когда принято проводить массовые костюмированные шествия. На тот момент было запрещено собираться больше чем 2000 человек. Но и этого хватило. Поэтому в дни праздника Песах у нас был комендантский час с полным запретом выхода из дома.

…И руки помыть

В целом все не так плохо и трагично. 14 миллионов шекелей выделено на гранты по исследованию коронавируса. Тесты делают не всем, а только контактным и тем, у кого есть клинические проявления. Но количество тестов растет. Неимущим, многодетным и людям старше 72 лет развозят горячие обеды. К Песаху им же дарили продуктовые наборы и на каждого ребенка до 12 лет выплатили по 500 шекелей. Это примерно 140 долларов. Из аптек есть бесплатная доставка для тех, кто старше 65 лет.

Улицы непривычно пусты. Около Стены Плача запрещены массовые молитвы, храм Гроба Господня закрыт для мирян, на свадьбы и похороны — только 20 ближайших родственников, брит (обрезание, важный и радостный обряд) проводится вообще без гостей. Нельзя собираться больше двух человек или членов одной семьи, живущих под одной крышей. Старикам категорически запрещено покидать пределы квартир.

Но зато, говорят, появился новый вид заигрывания. Теперь напрашиваются не на чашечку кофе, а спрашивают: "Можно подняться к тебе помыть руки?"

Так что, по традиции: "Не дождетесь!"

Ирина КОСИЛОВА (Тель–Авив),
специально для газеты "СЕГОДНЯ".


Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире Бескровная колбаса: как Шольц убедил Нетаньяху не штурмовать Рафах (ВИДЕО)
"Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как палестинцы умирают от голода", - сказал канцлер.
В мире 64-летний Баргути, отбывающий пожизненное, готов возглавить палестинцев (ВИДЕО)
В интересах Израиля - создание сильной альтернативы ХАМАС.
В мире «‎Израилю придется принять очень тяжелые решения» (ВИДЕО)
Чтобы освободить женщин и детей, Нетаниягу придется отдать хамасовскому лидеру Синвару самых отъявленных головорезов.
В мире Израиль готовится к новым переговорам по прекращению огня
Делегация Израиля отправится в Доху на переговоры об условиях прекращения огня в секторе Газа, как только будет согласована позиция кабинета Нетаньяху по этому вопросу.