24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что спасло Грецию? Журналист рассказал об успешной борьбе с COVID-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
mixnews.lv 11:11, 21 апреля, 2020 3


Греция является одним из лидеров по эффективности борьбы с распространением вируса COVID-19. Об этом в программе «Абонент доступен» на радио Baltkom рассказал журналист Сергей Пархоменко.


Источник: pixabay

На данный момент журналист находится на одном из островов Греции. По его словам, показатели страны по заболеваемости и смертности на данный момент являются одними из лучших в мире.

«Греция входит в число отличников на протяжении всей этой эпидемии, там хорошая ситуация. Если посмотреть по таблице показателей заражения, смертности и выздоровления всех стран, то Греция движется в лидеры этой таблицы, в отличие от России», – сказал он.

Пархоменко рассказал, что большое внимание правительство уделяет контролю паромного движения, основному способу доставок и передвижения между островами. Благодаря этому на многих островах не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

«В Греции все идет явно на спад, кривая давно уже загнулась вниз. Грекам удалось воспользоваться тем обстоятельством, что значительная часть страны разбросана по островам. Они сумели сохранить естественные барьеры между островами, очень внимательно следя за тем, что происходит с паромами. Очень важная часть греческой жизни – это паромы, которые движутся между островами, от них многое зависит. Все снабжение на этих паромах, передвижение, люди на них ездят в больших количествах. Вот они сумели как-то это паромное движение устроить так, что довольно многое количество островов, в том числе тот остров, на котором нахожусь я, с нулем зараженных», – сказал он.

Также Пархоменко отметил, что меры, принятые правительством Греции, являются достаточно разумными и простыми, а люди в основном их соблюдают.

«Здесь приняты довольно разумные, человечные и понятные меры для организации самоизоляции. Греция была одним из пионеров этого дела, она довольно рано это ввела. Система простая, понятная, разумная. Ей, в общем, все подчиняются. И мы видим, что люди вокруг в общем сидят по домам. Ну да, понятно, что со временем чуть-чуть происходит какое-то расслабление. И в магазинах стало немножко народу, а на этих людях немножко меньше масок и перчаток. Но в целом, люди подчиняются и понимают, что все устроено разумно. Результат на лицо», – рассказал он.

По данным университета Джона Хопкинса на 20 апреля, количество заболевших COVID-19 в Греции составляет 2 235 человек. Из них 133 человека скончалось.

В Латвии на данный момент выявлено 739 случая заражения COVID-19.

На сегодняшний день в стационаре находится 45 человек, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.