19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЧС: Нарушителей режима штрафуют сотнями

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:00, 22 апреля, 2020 1


Полицейские продолжают наказывать тех, кто не соблюдает правило "больше двух не собираться", или нарушает условия самоизоляции. На вчерашний день госполиция начала уже 718 дел об административном нарушении в связи с этим.


Источник: LETA

Ночной рейд на Румбуле

На днях на Румбуле водители активно сигналами возмущались приезду сотрудников Рижской муниципальной полиции, которые стали разгонять и штрафовать драгрейсеров и просто тусовщиков. Появились и отклики недовольных в соцсетях — незачем было мешать отдыху людей, которые ничего плохого не делали.

В начале недели муниципалы ответили — рассказали о своей версии произошедшего.

Во время патрулирования на летном поле обнаружилось множество машин — около 200. Полицейские решили убедиться, что все эти люди действительно сидят по машинам и не нарушают правила о дистанцировании. Издалека было видно, что нарушители, общающиеся компаниями у автомобилей, имеются. Правда, завидев полицейских, они быстро расселись по машинам. В темноте выяснить, кто именно нарушал правила, крайне трудно.

Однако были две компании, которые демонстративно остались стоять и не сожалели о нарушении правил ЧС. Один из нарушителей был основательно пьян и продолжал пить даже в присутствии полиции.

Всего в тот вечер было составлено семь протоколов о нарушении правил социального дистанцирования. Один особо упрямый нарушитель получил штраф в размере 250 евро. Ему же достался также штраф в 140 евро за употребление алкоголя в публичном месте.

Дело о побеге из–под карантина

Полторы недели назад дом на улице Института в поселке Улброка под Ригой оказался на карантине: жительница дома, в котором есть общие для всех жильцов помещения, заболела коронавирусом, и всем 48 жильцам было предписано сидеть дома.

Жители поселка считают, что такие строгие меры были приняты из–за того, что коронавирус пришел в единственный социальный дом в Улборке и контролировать его жильцов иначе просто невозможно.

"Мы, здоровые люди, просто сидим здесь. Нам звонят с работы. Деньги тоже закончились. Мы ничего не делаем. Мы не понимаем, что дальше будет", — пожаловалась одна из жительниц карантинного дома Ирина с разговоре с Degpunkta.

Она также пояснила, что два дня назад некую женщину отвезли в больницу, потому что ей было плохо. Жильцам сказали, что у женщины, возможно, коронавирус, и остальным обитателям дома придется провести дома еще две недели.

Как выяснили журналисты, строгий контроль полиции все равно не помог — две женщины каким–то образом ухитрились выбраться с огороженной территории и отправились в Сауриеши развлечься.

Чем все закончилось: в полиции сообщили, что сбежавшие были найдены и доставлены обратно. Глава Полиции порядка Саласпилсского участка полиции Эния Калниня указывает, что в отношении нарушительниц были начаты административные процессы.

Министр: "Средний штраф — 54 евро

Вчера в своем Twitter министр внутренних дел Сандис Гиргенс сообщил, что с момента введения режима чрезвычайной ситуации госполиция уже провела 45 545 превентивных проверок соблюдения карантина и завела 718 дел об административном нарушении.

Гиргенс также сообщил, что за нарушение ограничений режима ЧС штрафы применены в 550 случаях. Средняя сумма штрафа составляет неполные 54 евро.

Однако есть и отнюдь не "средние" штрафы. Как мы уже сообщали, некий мужчина с Covid–19 дважды нарушил предписанный режим самоизоляции — и дважды был оштрафован на 2000 евро. Всего ему придется заплатить 4000 евро.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации в Латвии продлен до 12 мая. Он подразумевает ряд ограничений, например, на массовые мероприятия и сборища. Кодекс об административных правонарушениях за нарушение ограничений или запретов, установленных на время чрезвычайной или исключительной ситуации, предусматривает штраф в размере от 10 до 2000 евро для физических лиц и от 140 до 5000 евро — для юридических лиц.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.