29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пособие – избранным или всем? Правительство обещает дать ответ на этот вопрос

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:45, 23 апреля, 2020 7


Как мы уже писали, радость от решений правительства, связанных с выплатой пособий по простою, была недолгой. Оказалось, что Служба госдоходов может удовлетворить только треть от всех заявок на выплату пособий. Более того, средняя сумма выплат одному наемному работнику варьируется в пределах от 248 до 260 евро.



Деньги есть, получателей нет

Вот официальная статистика по состоянию на 21 апреля. СГД удовлетворила заявки 3560 предприятий и выплатила пособия 19 474 наемным работникам. Также решено выплатить пособия по простою 1113 самозанятым лицам. Общая сумма выплат по состоянию на минувшую пятницу достигла 5 360 229 евро. Нетрудно подсчитать, что средний размер пособия составил 260 евро. В конце прошлой неделе средний размер пособия составил 257 евро. Мягко говоря, негусто…

Отметим, что всего правительство на выплаты пособий зарезервировало более 100 миллионов евро. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что такими темпами и при таких условиях выплаты на пособия не будет израсходовано и половины от этой суммы.

Недоступная помощь

Причина столь скудных выплат в том, что реальность оказалось куда печальнее, чем предполагали наши правящие. А именно: очень многие латвийцы официально получают или минимальную заработную плату, или даже меньше… "История успеха", о которой нам твердили правящие, оказалась не более чем красивой сказкой. Или точнее — она касалась главным образом работников государственного и муниципального управления, где зарплаты действительно превышают 1000 евро "чистыми".

"Да, конечно, у нас и в частной сфере есть работники с весьма неплохими окладами — и 1500 евро, и 2000 евро. Но им в случае простоя выгоднее на период кризиса оформить статус безработного и получить пособие, многократно превышающее пособие по простою", — напоминает член комиссии сейма по бюджету и финансам Любовь Швецова.

Отсюда вывод: большинству пострадавших от режима ЧС помощь от государства оказалась недоступной.

Надо исправить

И вот в среду премьер Кришьянис Кариньш наконец пообещал уже в самое ближайшее время изменить порядок назначения пособия по простою. "Да, нынешняя система не является оптимальной. Этот вопрос я обсуждал с министром финансов Янисом Рейрсом и Службой госдоходов, и завтра ее руководство доложит правительству о выплатах пособий и причинах отказов, чтобы найти возможности сделать эту систему более гибкой. В результате государство больше пойдет навстречу добросовестным предпринимателям", — в прямом эфире ЛТВ–1 заявил Кришьянис Кариньш.

Вероятно, будут отменены существующие дополнительные требования к предпринимателям — например, требование по размеру вложений в оборотные средства компаний до кризиса. Также наверняка правительство разрешит претендовать на пособия и работникам тех компаний, которые были открыты только в этом году — незадолго до начала чрезвычайной ситуации.

Прекратите это издевательство!

Между тем лидер парламентской фракции "Для развития–За!" Даниэлс Павлютс высказался за необходимость введения минимального размера пособия. Чтобы не было ситуации, когда те или иные работники получают пособие по простою в размере 4 или 60 евро. Это уже похоже не на пособие, а на издевательство.

Отметим, что сеймовская оппозиция уже давно настаивает на том, чтобы всем пострадавшим выплачивалось минимальное пособие в размере не менее 300 евро. "Хотя справедливее и логичнее было бы платить всем минималку, то есть 430 евро. Раз государство считает, что именно такой должна быть в стране минимальная зарплата, то и пособие по простою должно соответствовать минимальной заработной плате. Разбираться же с теми компаниями, кто не платит налоги, надо уже после кризиса", — говорят некоторые депутаты от оппозиции.

В большинстве стран ЕС сейчас решают вопрос о выплате куда более серьезных по размеру пособий. Например, в Германии всем, оставшимся временно без работы, то есть находящимся в простое, на банковский счет государство перевело 1500 евро. А у нас только 2 процента работающих получило около 260 евро — как говорится, почувствуйте разницу.

P. S. Когда этот материал уже был готов к печати, пришло сообщение о том, что минблаг предлагает установить минимальное пособие по простою в размере 130 евро. Кроме того, и у обладателя минимального пособия будет право получить по 50 евро дополнительно на каждого несовершеннолетнего ребенка. Соответствующий проект правительство планирует рассмотреть уже сегодня на внеочередном заседании.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.