18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: кризис - лучшее время перенести китайские заводы в Латвию?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Ir 11:41, 28 апреля, 2020 19


О такой замечательно возможности в журнале Ir рассуждает латвийский ученый, работающий в Пекинскои Технологическом институте Каспарс Берзиньш.



Нам - как до Поднебесной

По его словам, уже несколько недель в Латвии популярна идея о том, что нам надо переманить те заводы, которые Европейские компании сейчас в массовом порядке станут выводить из Китая. Государство вложится в площади и помещения, оборудование и подготовку кадров. Вырастет экспорт и доходы страны.

Можно подумать, что китайские заводы — это такие пыльные ангары с громадными, покрытыми маслом станками и огромными теснящимися толпами бедных работников. Тогда их перенести не трудно. Можно даже построить ангары побольше, установить новое оборудование и поднять зарплаты. Но, к сожаление, это уже, как минимум, 15-летнее прошлое. Сейчас китайские заводы настолько автоматизированы, что правительство уже даже перестало поддерживать роботизацию. Существует сеть поставщиков и покупателей по всему миру и хорошо отлаженная (автоматизированная) логистика. Доступны материалы и детали любого вида и в любых объемах. Даже если детали в мире еще не существует, завтра ее доставит «эластичный» малый производитель.

Технологические проблемы заводов решают китайские университеты и институты. Есть так много молодых инженеров, что можно выбрать лучших из лучших. На заводах руководители, которые могут работать эластично и глобально. Банки щедро финансируют развитие, а государство всячески поддерживает своих.

Это созданная за 40 лет индустриальная система, которая сейчас способна произвести что угодно, доставить куда угодно и сменить объемы и ассортимент за день, за неделю.

Поэтому регулярные в последние 10 лет призывы политиков вернуть производство в Европу и Америку сталкивались с экономической реальностью – это не выгодно. Тем более, что китайская индустрия ответственно решил проблемы, которые могли бы заставить компании перенести свои производства – повысила качество, эластичность, скорость, улучшила сотрудничество с клиентами.

Но строить надо!

Но, не смотря на все это, продолжает Каспарс, заводы в Латвии строить надо. Это основа благосостояния государства, источник высокой добавленной стоимости. Но это надо делать продуманно, в соответствии с имеющейся в стране индустриальной системой. Нельзя строить заводы, которые не будут жизнеспособны без щедрых дотаций. Конечно, если государство оплатит помещения и гарантирует кредиты, некоторые перенесут производство – ближе, дешевле. Но без поддержки полноценной индустриальной системы этот завод не будет эластичным и проиграет китайскому конкуренту. В мире сотни примеров неудачных инвестиций государства в производство.

Прежде всего, надо переносить заводы, которые сотрудничают с нашими уже существующими партнерами из США и Европы. Которым мы обеспечим материалы, детали и работников. Которые дадут работу другим латвийским фирмам и нашим ученым. Которые сделают нашу экономику более сложной, с высокой добавленной стоимостью. И мы не станем переносить, мы построим новые, на пару лет опережающие конкурентов!

Вряд ли кризис с Covid-19 закончится массовым переносом заводов, однако государству придется активнее вовлечься в развитие своей индустрии. До сих мы обвиняли Китай в слишком большом вмешательстве государства в экономику. Но теперь другим государствам ничего не остается, как воспользоваться ее примером.

Увы, автор, который почему-то обходит стороной проблему отсутствия в стране необходимых трудовых ресурсов и низкой производительности труда вкупе с относительно высокой зарплатой, останавливается и еще на одной, специфической для Латвии проблеме. Это сравнительно высокая прибыль при низкой добавочной стоимости. Это не мотивирует наших предпринимателей расти и лишает амбиций. Поэтому надо привлекать лучших экономических гуру из-за рубежа, которые будут сидеть рядом с нашими предпринимателями и подсказывать – что и как делать.

Промышленность обеспечивала благосостояние Латвии уже со времен Курземского герцогства, ностальгически напоминает автор. Кризис с Covid-19 - хорошая возможность снова сделать из нее двигатель нашей экономики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".