29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Митрополит объяснил, почему Бог допустил эпидемию

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 10:45, 4 мая, 2020 6


Бог не гуманист, а человеколюбец, он допустил эпидемию коронавируса, чтобы люди научились любить ближних и через это познали самого Бога, заявил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в эфире программы "Парсуна" на телеканале "Спас".



Во время беседы отмечалось, что некоторые священники Русской церкви проводили богослужения в присутствии прихожан, несмотря на существующие ограничения в связи с коронавирусом. Ведущий программы Владимир Легойда заметил: в ответ на тезис, что запрет на допуск прихожан в храмы введен для самих людей, их здоровья, эти священники говорили, что "есть вещи выше гуманизма".

"Гуманизм - это во многом безбожие, когда в центр мироздания становится комфорт и благо человека. Гуманистическое мировоззрение атеистично. А есть человеколюбие. Бог - человеколюбец, он не гуманист. (Есть - ред.) две заповеди в одной: возлюби Господа и ближнего как самого себя. Оторвать христианское человеколюбие от веры невозможно", - сказал митрополит Тихон.

Говоря о причинах возникновения эпидемии коронавируса, митрополит подчеркнул, что она допущена Богом "для покаяния, переосмысления и изменения жизни".

"Мы должны познать через это испытание Бога - что такое настоящая деятельная любовь и в чем она может и должна выражаться". Так, по его словам, сердце человека должно быть чутким, "сразу отвечать на всякую боль и отвечать правильно".

"Это задача для каждого христианина: любовь к Богу через христианскую любовь к людям, любовь к людям через любовь к Богу - рассудительную, правильную, искреннюю. Этот урок мы призваны постичь в эти дни через смерть, страдания, испытания и глубокое покаяние. Великий Пост - пост покаяния и осмысления - для нас продолжается", - подытожил митрополит Тихон.

Московская патриархия по требованию главного санитарного врача столицы предписала духовенству Москвы и Московской области с 13 апреля проводить богослужения без участия прихожан. Позже эти ограничения были продлены до особого распоряжения священноначалия. Подобные меры были введены во многих епархиях Русской православной церкви.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.