20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скорой отмены ЧС в Латвии ждать не стоит. На то есть причины

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:22, 6 мая, 2020 18


Латвийские власти уже хвалятся победами в борьбе с COVID-19. Хотя ни они, ни кто-либо другой в мире почти ничего не знают об этой инфекции.


Источник:

Чем ближе заветная дата окончания чрезвычайной ситуации в Латвии, назначенная на 12 мая, тем яснее становится, что особое положение, скорее всего, снова будет продлено. Вероятно, еще на месяц. Об этом говорят намеки властей, на которые они не скупятся. Время от времени кто-то из членов правительства возьмет да и сделает серьезное лицо, пробубнив что-нибудь вроде «нельзя рисковать», «болезнь может вернуться» или нечто похожее.

Так что еще месяц вынужденного отпуска для немалой части населения можно почти гарантировать. Равно как и затягивание экономического кризиса. Всем ведь понятно, что каждый лишний день простоя закрытого бизнеса оттягивает дату восстановления страны, возвращения ее на нормальные рельсы.

Что еще можно обещать, так это некоторого послабления ограничений. Продлевая ЧС, власти будут вынуждены подсластить пилюлю. Об этом тоже уже намекают ответственные лица. Но послабления будут, скорее всего, формальные, для галочки. Допустим, откроют для публики музеи под открытым небом и библиотеки. В них и ранее заразиться было невозможно (кто-то видел столпотворение в библиотеке?), так что открывать подобные заведения можно без опаски.

Кстати, все больше информации поступает о том, что риск заразиться SARS-CoV-2 в общественном месте (кроме больниц, естественно) крайне невелик. Латвийская и мировая практика показывает, что заражения происходят в кругу семьи и близких, чему введенные карантины как раз и способствуют.

В автобус - только в наморднике

Но латвийские власти, конечно же, не могут ослабить ЧС просто так, за здорово живешь. Иначе несерьезно как-то будет выглядеть. Поэтому непременно надо придумать нечто ограничительное. И здесь не надо долго искать: маски, конечно же, ну как без них! Сколько уже было сказано о том, что они абсолютно бесполезны для нормального, здорового человека, но если правительство не наденет кусок марли на лица подданных, его ведь обвинят в ничегонеделании, в том, что оно пренебрегает жизнями своего населения. Пусть врачи говорят что хотят, нам ведь обязательно надо что-то предпринять!

Возможно, поголовно всех не обяжут молчать в тряпочку в абсолютно всех общественных местах. Это было бы полным маразмом: заставлять носить маски после того, как эпидемия закончилась, а не во время нее. Но в том, что касается общественного транспорта, такой вариант вполне возможен. Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс об этом уже говорил. Дескать, когда карантин будут ослаблен, народ большим числом снова потянется в троллейбусы, трамваи и автобусы, возникнет давка, и вирус пойдет в народ.

Вообще-то давка в транспорте уже была, когда «Ригас сатиксме» внезапно и резко сократил число рейсов общественного транспорта в латвийской столице. Тогда из-за этого никакой вспышки заболеваемости отмечено не было, но министра это особо не беспокоит.

Даже врачи не знают

Если кто-то думает, что власти знают, что делают, раз уж такой решительной рукой ведут народ к победе над эпидемией (которой, вообще-то, так и не случилось), то он ошибается. Никто ничего не знает -- ни о самой болезни, которая поставила на уши полмира, ни о том, как с ней следует правильно бороться.

Хотя премьер-министр Кариньш уже раздает интервью западным СМИ, в которых, красуясь, рассказывает, как он победил COVID-19, хвастовство латвийского правительства о том, что именно его действия остановили болезнь, пока неуместно. Ведь даже врачи не знают, почему инфекция щадит Латвию.

«Возможно, пройдут многие годы, пока мы поймем, почему в Латвии все проходит настолько удачно», - заявила на днях инфектолог Индра Зелтиня, профессор кафедры инфектологии медицинского факультета Университета им. П.Страдыня.

Специалист также с тревогой смотрит в будущее, в предстоящую осень, когда возможна новая вспышка заболеваемости COVID-19. То, что сейчас мало болеет людей, конечно, прекрасно, но не все так просто. Учитывая, что после заболевания COVID-19 появляется иммунитет, в тех странах, где сейчас уровень заболевших высокий, в будущем он будет препятствовать распространению COVID-19, поскольку переболевшим будет сложнее инфицироваться повторно.

Латвии, естественно, подобный сценарий не грозит, а значит, вторая волна COVID-19 может совпасть с сезоном гриппа. Какие тогда интервью будет раздавать премьер Кариньш?

Что тебе пожелать, человек наш дорогой?

Месяц назад кормящиеся за госсчет латвийские СМИ усиленно разоблачали блогеров и масс-медиа, распространяющие «фейки» о том, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19, вырвался из китайской лаборатории в Ухане. Теперь эта «теория заговора» неожиданно стала правдой. Американские власти, а также спецслужбы ряда западных стран уже официально подтвердили - да, это вирус из лаборатории. Неясным остается только один момент: он был искусственно создан или же исследователи допустили утечку естественного, природного вируса. На этот счет мнения ученых разделились.

Китай уличен также в том, что в течение двух месяцев уничтожал и скрывал любую информацию не только об утечке вируса, но и о ходе его распространения. Естественно, если б мир узнал о SARS-CoV-2 на два месяца раньше, не было бы ни пандемии, ни закрытых на карантин государств, ни столько потерянных жизней. А Всемирная организация здравоохранения при этом по неизвестной причине покрывала китайские власти, тоже пытаясь закрыть глаза на проблему мировому сообществу. Только потом, после китайской отмашки, ВОЗ, судя по всему, являющаяся непререкаемым авторитетом для латвийских властей (они постоянно на нее ссылаются), начала бить в набат.

Так что в нынешней непонятной ситуации самое лучшее, наверное, думать своей головой и рассчитывать только на свои силы. Чего и пожелаем ответственным лицам в Латвии.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.