24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Закончена проверка депутата, отправившего в изоляцию правительство Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:05, 10 мая, 2020 7


Государственная полиция в ходе проверки не получила подтверждений, что заболевший "Covid-19" парламентарий Артус Кайминьш не соблюдал установленные в стране ограничения и запреты, сообщила представитель Госполиции Гита Гжибовска.


LETA

Полицейский участок Центрального района столицы прекратил административное делопроизводство в связи с полученной информацией о том, что депутат не соблюдал самоизоляцию, так как в ходе проверки информация не подтвердилась.

Как сообщалось, в марте из-за заболевания Кайминьша Центр профилактики и контроля заболеваний обследовал всех депутатов Сейма и других сотрудников парламента, а всем, кто контактировал с Кайминьшем, в течение 14 дней нужно было находиться в самоизоляции.

Так как депутат контактировал с представителями правительства и участвовал в заседании коалиции, в самоизоляцию пришлось отправиться также членам правительства, включая премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Сам Кайминьш заявил, что 1 марта находился в столице Литвы Вильнюсе. На тот момент Литва не входила в список стран, охваченных коронавирусом. 6 марта депутат почувствовал себя плохо и был госпитализирован в инфекционную больницу. Анализы на "Covid-19" ему не делали, а был поставлен диагноз гнойной ангины.

После выписки Кайминьш, соблюдая указания врачей, лечился дома антибиотиками, а 15 и 16 марта вышел на работу.

"Если даже предположить, что я мог инфицироваться в Литве "Covid-19" (а это уже не проверить), согласно всем предписаниям 15 марта уже истек бы 14-дневный инкубационный период. Почему мне не были сделаны анализы на "Covid-19"? Не спрашивайте меня, спрашивайте докторов и министра", - заявил депутат.

18 марта вечером он узнал, что человек, с которым он контактировал, заболел новым коронавирусом. 19 марта Кайминьш пытался дозвониться в соответствующие службы, чтобы записаться на анализы. 20 марта утром он сдал анализ, а 21 марта у него было подтвержден "Covid-19".

Кайминьш утверждал, что после того, как стали известны результаты анализов, он не выходил из дома и соблюдал карантин. В конце апреля депутат сообщил, что выздоровел.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.