29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медики просят правительство Кариньша заплатить за онлайн–консультации

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 15:00, 12 мая, 2020 3


Уже через пару недель после объявления в стране чрезвычайной ситуации плановая, несрочная медпомощь в Латвии была прекращена. Иными словами, тысячи пациентов не могли попасть на прием к врачам–специалистам, пройти обследования и получить те или иные процедуры.


Источник: Иллюстративное фото

Лишь в конце апреля министр здоровья разрешила постепенно возобновить оказание несрочной медпомощи. Но понятно, что из–за вынужденного простоя образовались огромные виртуальные очереди на запись к врачам–специалистам. Что же делать больным?

Еще в период прекращения планового лечения сотни пациентов начали использовать для получения медицинских консультаций врачебную интернет–платформу DoctorOnline. Сертифицированные специалисты: семейный врач, эндокринолог, дерматолог, кардиолог, диетолог, уролог и другие медики консультировали пациентов и даже, при необходимости, выписывали больным электронные рецепты на лекарства.

Эта система онлайн–консультаций действует до сих пор. Однако медики, которые оказывают такую виртуальную помощь, считают, что государство должно помочь больным материально. А именно: если власти приняли решение о временной приостановке плановой медпомощи, в том числе и в частных медцентрах, то пациентские взносы за онлайн–консультации необходимо выплачивать из госбюджета.

Тем более что на поддержку системы здравоохранения в условиях пандемии правительство направило из еврофондов сотни миллионов евро.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Чтоб ты был здоров! Близится судный день для больных жителей Латвии
Новый шприц хорошо колет. Вступивший в полномочия осенью прошлого года министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство»), будучи до того не только депутатом, но и практикующим врачом-гастроэнтерологом, взялся за понижение цен на лекарства законодательным путем.
Политика Врачи должны говорить между собой только на латышском языке — министр
Министр Хосам Абу Мери недоволен практикой, когда на рабочем месте медики говорят между собой на русском языке.
Наша Латвия «Вылечит не лекарство, а знание госязыка Латвии. Вот учебник» — соцсети в шоке
Многие пациенты в Латвии по-прежнему разговаривают с врачами на русском языке. Но Минздрав хочет такую привычку изменить. Что говорят об этом в латвийских соцсетях?
Наша Латвия Не знаешь латышский язык — приходи с переводчиком! Озвучены планы Минздрава
В случае незнания государственного языка при общении с медицинскими работниками пациент будет обязан сам обеспечить себе перевод, предусматривают предложения парламентского секретаря Министерства здравоохранения Артема Уршульскиса по поправкам к закону о правах пациентов.