19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ВОЗ опровергла доводы о пользе курения в борьбе с заражением COVID-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 12:00, 12 мая, 2020 1


Курение может усугубить состояние заболевшего COVID-19. Об этом, как сообщает ТАСС, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.



Болезнь COVID-19 является инфекционной и в первую очередь атакует легкие, напоминает ВОЗ. Подчеркивается, что курение наносит вред функции легких, затрудняя организму борьбу с коронавирусами и другими инфекциями. Кроме того, у курильщиков вместе с COVID-19 быстрее начинают прогрессировать другие тяжелые болезни. Ведь не стоит забывать, что курение - фактор повышенного риска при сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных болезнях и диабете.

Ранее ученые из Национального центра научных исследований Франции (CNRS), Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm), AP-HP и Института Пастера обратили внимание на то, что среди заболевших COVID-19 низкий процент курильщиков. В связи с этим была выдвинута гипотеза, что при инфицировании коронавирусом задействуются рецепторы, реагирующие на ацетилхолин (химический передатчик нервного возбуждения) и никотин. Иными словами, если в крови человека есть никотин, то вирус не станет его атаковать.

Однако в ВОЗ отмечают, что следят за новыми исследованиями, в том числе за теми, в которых речь идет о табаке и COVID-19. Организация призвала "исследователей, ученых и СМИ к проявлению сдержанности в распространении недоказанных утверждений о том, что табак или никотин могут снижать риск заболевания COVID-19". В организации уверены, что нет доказательств наличия какой-либо связи между табаком или никотином и предотвращением или лечением COVID-19.

Ранее Минздрав сообщил, что курение во время пандемии коронавируса может быть смертельно опасно.

"Употребление табачной продукции любыми способами опасно! А в ситуации пандемии вируса COVID-19 смертельно! А разговоры о том, что курильщики легче переносят COVID-19, не имеют оснований",- считает главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. Курение, по данным ВОЗ, ежегодно убивает в мире более 8 млн человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
COVID-19 Официально закончилась пандемия COVID-19: за 3 года скончались 20 млн человек
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменяет статус пандемии для коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), сообщил в пятницу гендиректор организации Тедрос Гебрейесус.
Lifenews ВОЗ предупредила о возможных эпидемиях опасных вирусов, распространяемых комарам
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что в связи с изменением климата расширяется ареал комаров Aedes aegypti, являющихся переносчиками лихорадки денге, а также вирусов чикунгуньи и зика. Об этом пишет france24.
В мире Обвиненного в расизме директора ВОЗ в Азии уволили
WP: ВОЗ уволила директора Тихоокеанского региона за расизм и неэтичное поведение