20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Только семь больниц Латвии готовы к Covid–19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:39, 14 мая, 2020 40


Из всех имеющихся в Латвии больниц только треть приспособлена для лечения пациентов с COVID-19.



Латвийская ассоциация больниц (ЛАБ) прислала в газету "СЕГОДНЯ" сообщение. "План госпитализации пациентов, разработанный Национальной службой здоровья, предусматривает доставку пациентов с инфекционными заболеваниями на лечение лишь в семь из 24 существующих учреждений неотложной медицинской помощи", — пишут ЛАБ.

Почему оставшиеся 17 латвийских больниц не подходят для заразившихся коронавирусом? Важным критерием выбора больницы является наличие отделения инфекционных заболеваний. Такие отделения имеются в больницах только пяти самоуправлений — в Видземской, Даугавпилсской, Резекненской, Зиемелькурземской и Лиепайской больницах, а также в Латвийском инфектологическом центре и Детской клинической университетской больнице, отметили в ЛАБ.

Председатель правления ЛАБ Евгений Калейс не скрывает беспокойства по поводу готовности муниципальных больниц принимать пациентов с Covid–19: далеко не у всех планы госпитализации предусматривают лечение пациентов с инфекционными заболеваниями. Иными словами, количество больниц, где есть возможность обеспечить полную изоляцию пациентов и персонала, а также повышенный уровень дезинфекции, где созданы условия для обработки инфекционного материала, а палаты снабжены отдельной системой вентиляции и т. д. — можно пересчитать по пальцам. Остальные же способны выполнять лишь вспомогательные функции — принимать пациентов с другими проблемами, тем самым частично снижая нагрузку на тех, кто будет лечить пациентов с инфекционными заболеваниями, включая Covid–19.

Но даже при таком раскладе есть опасения, что в случае увеличения потока заболевших Covid–19 больничная система может столкнуться с серьезными проблемами. Вот как, к примеру, обрисовал ситуацию член правления Краславской больницы Александр Евтушокс:

— Мы больница второго уровня. Ежедневно к нам поступает по меньшей мере 10 новых пациентов. С острой формой заболевания, с возможными симптомами Covid–19, на сегодняшний день относительно немного; в случае необходимости мы можем предоставить изолированную палату до получения результатов анализов, но не во всех муниципальных больницах такая возможность есть. Но если поток пациентов увеличится, то возможности обеспечить на практике все условия, предусмотренные для приема пациентов, инфицированных Covid–19, — то есть изолированные помещения и койки, человеческие ресурсы и средства индивидуальной защиты — может не оказаться и у нас. Конечно, если мы получим распоряжение, то сможем приспособить изолированное помещение на 20 пациентов. Но, во–первых, это значительно осложнит работу больницы. А во–вторых, это было бы именно приспособленное помещение, а не действительно отвечающее всем необходимым требованиям.

Сегодня больницы в регионах принимают превентивные меры, направленные на то, чтобы защитить пациентов и персонал от возможного заражения Covid–19. Согласно планам госпитализации пациентов, обратившихся в больницы в регионах с тревожными симптомами — высокой температурой, сухим кашлем и/ проблемами дыхания — до получения результатов тестов (примерно 8 часов) будут помещать в палату, приспособленную под изолятор, а в случае, если наличие вируса подтвердится — направлять в ближайшую больницу, где имеется инфекционное отделение. Пока пациентов с Covid–19 немного, есть надежда справиться. Главное — чтобы их поток не увеличился…

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.