20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врач-инфектолог объяснил, чем опасны обязательные в Латвии "защитные" маски

Размер текста Aa Aa
COVID-19
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 21 мая, 2020 23


Ровно неделю наша страна живет в режиме послабления ограничений, введенных из-за коронавируса в период чрезвычайной ситуации (ЧС). Послабления сопровождаются новыми условиями. Одно из них -- обязательное ношение масок в общественном транспорте.



Касается всех без исключений и рекомендуется к исполнению в любых других закрытых пространствах. Но так ли безобидно ношение масок и что не учли наши власти.

В теории...

Официальное сообщение Rīgas satiksme (RS) гласит: с 12 мая в трамваях, троллейбусах и автобусах обязательно использование защиты рта и носа, таким образом максимально снижая риски распространения COVID-19. Во время поездки рот и нос можно прикрывать шарфом, платком или маской для лица собственного изготовления.

По информации RS, о данном порядке будут напоминать контролеры. Также контролирующую функцию может взять на себя любой пассажир. Для сигналов о нарушении RS призвал пользоваться информационным телефоном (20361862) или писать на электронную почту (info@rigassatiksme.lv).

Правда, остается загадкой, будут ли эти сигналы для перевозчика руководством к действию или пустым звуком. Тем не менее энтузиастов, которые, как только входят в общественный транспорт и начинают снимать пассажиров на видео, нашлось предостаточно. Причем делается это бесцеремонно и с нарушениями закона о защите персональных данных.

...и на практике

Пользоваться общественным транспортом стало проблематично. Вот типичная картина. Автобус 51-го маршрута: ул. Абренес - Улброка. Утро рабочего дня. Пассажиров много (ни о каком соблюдении дистанции в 2 метра и речи быть не может). С прикрытым лицом - 50/50. Кто-то в медицинских масках, у кого-то рот и нос прикрыты шарфом. Это довольно неудобно: дышать тяжелее, а тем, кто носит очки, приходится постоянно их протирать - быстро запотевают.

Входят контролеры Rīgas satiksme. Экипированы они серьезно: на лице защитная маска из пластика. Такие же используют, например, на станциях техосмотра: при этом водитель загоняет машину в сервис, а затем выходит на улицу - таким образом сотрудники минимизируют свои контакты с посетителями.

«Пожалуйста, ваши билеты. Почему не в маске?» - вежливо вопрошают они. Штрафовать никого не штрафуют, но говорят, что это делать необходимо, и если выполнить это условие невозможно (нет ни маски в кармане, ни шарфа на шее), то вполне могут высадить человека, даже если у него оплачен проезд.

«Я не могу надеть маску. Я астматик. Если я надену маску, то начну задыхаться», - поясняет миловидная женщина лет сорока. После короткого замешательства контролеры ей все-таки позволили не натягивать на лицо шарф, тем более что она скоро выходила из автобуса. Подобными случаями напичканы соцсети.

Опять скандал

Требования носить маску в обязательном порядке были бы хоть немножечко оправданны, если бы эти маски раздавались бесплатно. Однако с момента объявления в Латвии ЧС ситуация с масками становится только запутаннее. Совсем недавно премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что есть вероятность бесплатно раздать маски некоторым группам населения. По его словам, речь идет о самых незащищенных группах общества. Предположительно, государство могло бы предоставить средства защиты примерно 200 тыс. жителей из самых уязвимых групп общества, что обойдется в 800 тыс. евро.

Премьер также заявил, что на данный момент маски можно закупить только у Китая. Это заявление отлично иллюстрирует скандал, который разразился буквально на днях. Китайские маски были проверены на качество лабораторией Рижского технического университета. Выяснилось, что они не соответствуют европейским стандартам.

Все сказанное выше заставляет задуматься о том, могут ли маски (неважно медицинские или сшитые самостоятельно) нанести вред их носителю. И вообще, есть ли люди, которым противопоказано их ношение.

Больше вреда, чем пользы?

С этим вопросом мы обратились к врачу-инфектологу Анатолию Проберсу. По его словам, если вы долго носите на лице маску, не соответствующую стандартам, то микроволокна, пыль и другие частицы могут попасть в дыхательные пути и нанести им вред. «Маска не заменяет других важных мер противодействия эпидемии, таких как мытье рук, очистка поверхностей и соблюдение дистанции с окружающими», - сказал он.

С данной точки зрения, по словам специалиста, маски представляют собой опасность для целой группы людей с легочными заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей. «Например, это туберкулезники, астматики и многие другие. Но на самом деле неправильное ношение масок (а в 99% случаев люди носят их неправильно) повышает риск заболевания тем же коронавирусом у всех, кто их надевает. Я бы ношение масок запретил даже в транспорте. Звучит вроде бы странно, но это факт. Помимо того, что в маске, которую носят более 3 часов, накапливаются вредные бактерии, так люди еще и часто трогают свое лицо руками, чтобы поправить вечно сползающую маску. А это в разы увеличивает риск заболевания вирусом», - рассказал А. Проберс.

Криминальный синдром

Более того, по мнению врача-вирусолога, ношение маски привносит неприятный психологический момент.

«Под маской можно спрятаться. Совсем недавно, проходя через парк, я увидел, как навстречу какой-то девушке шел мужчина в медицинской маске и при этом вел себя очень шумно и агрессивно. Хорошо, что ничего плохого не произошло, но девушка была явно напугана. И таких эпизодов, к сожалению, становится все больше. Если режим ношения масок будет продлен, то не исключено, что криминал начнет процветать. Выглядит вся ситуация с масками дико, тем более что я по-прежнему убежден, что от гриппа в этом году умрет намного больше людей, чем от коронавируса. И не только в нашей стране, но и по всему миру. Правда, вряд ли об этом скажут официально», - добавил г-н Проберс.

Наверняка есть категория людей, которая с мнением эксперта будет не согласна. Однако такой точки зрения придерживаются многие мировые светила медицины. Например, против ношения масок выступил недавно американский хирург, доктор Джером Адамс. «Это на самом деле не помогает. Эффективность масок для предотвращения распространения коронавируса среди широкой общественности не доказана. К тому же люди, склонные покупать маски, не знают, как их правильно носить», - заявил он.

Так же считает профессор медицины и эпидемиологии из Медицинского колледжа Университета Айовы Илай Перенцевич. По его словам, нет никаких доказательств того, что маска помогает защитить здорового человека от вируса.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.