19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Требование самоизоляции могут сохранить и для латвийцев из Британии и Ирландии

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 21:30, 27 мая, 2020 1


Требование 14-дневной самоизоляции может сохраниться и для латвийских подданных, которые летом приедут в Латвию из Великобритании и Ирландии, заявила на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица.


Источник: pixabay

В заседании удаленно участвовали представители латвийской диаспоры в Европе. Они просили разъяснить требование 14-дневной изоляции и критерии включения государств в список тех, с которыми не планируется возобновлять регулярное авиасообщение.

Член правления Национального совета латышей в Ирландии Лайма Озола сказала, что латвийские подданные в Ирландии уже получили худшую новость - Ирландия вошла в список стран, с которыми не планируется возобновлять регулярное авиасообщение. Она спросила должностных лиц, как часто планируется пересматривать этот список, а также заявила, что латвийцы прилетят в Латвию из Ирландии через другие страны в любом случае.

Озола выразила недоумение включением Ирландии в список нежелательных стран, так как, по ее мнению, ситуация с коронавирусом в стране удовлетворительная.

Аналогичные вопросы задала и представитель организации "Люксембург-Латвия" Винета Бей. "Эти ограничения влияют на наше перемещение и наше право встретиться с семьями в Латвии", - сказала она. Бей упомянула другие средства оградить общество от риска переноса болезни приезжими, например, тест на коронавирус в аэропорту или мобильное приложение с отслеживанием.

"Люксембург можно включить в какие угодно списки, но вокруг нас Германия, Бельгия, Франция, и за два часа мы можем прилететь из любой другой страны", - сказала она.

Калниня-Лукашевица ответила, что способность Латвии сравнительно хорошо контролировать распространение болезни основана на рекомендациях эпидемиологов. "Сейчас мы смотрим на страны т. наз. белого списка, где заболеваемость ниже 10 случаев на 100 000 за последние семь дней. Возможно, первыми странами, приехавшим из которых не нужно будет соблюдать 14-дневную самоизоляцию, станут Германия или Польша", - сказала она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже
Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.
В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель
Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж
ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.
В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.