29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк Латвии: при неблагоприятном сценарии спад экономики составит 13,5%

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 15:40, 5 июня, 2020 6


Банк Латвии, пересмотрев мартовские прогнозы, ожидает в этом году более стремительного падения экономики - на 7,5%, а не 6,5%.


Источник: LETA

Банк прогнозирует также, что средняя годовая инфляция составит 0% вместо прежних 0,5%.

Банк Латвии ожидает в 2021 году прироста экономики на 6,7% и инфляции в размере 0,2%, а в 2022 году - прироста внутреннего валового продукта (ВВП) на 5% и инфляции в размере 1,3%.

Банк Латвии прогнозирует, что безработица в 2020 году составит 9,6% от экономически активного населения, в следующем году - 10,3%, в 2022 году - 9,6%.

В то же время при благоприятном сценарии Банк Латвии прогнозирует в этом году снижение ВВП на 6,3%, в будущем году - рост на 7%, в 2022 году на 6,2%. Прогноз по инфляции при этом сценарии составляет 0,1% в этом году, 0,4% в 2021 году и 1,6% в 2022 году, по безработице - 9,2% в этом году, 9,7% в будущем году и 9% в 2022 году.

При неблагоприятном сценарии, по мнению Банка Латвии, в этом году снижение ВВП составит 13,5%, в будущем году будет рост на 9,7%, в 2022 году - на 4,8%. Средняя годовая инфляция составит в этом году 0%, в будущем году будет дефляция 0,3%, в 2022 году инфляция 0,8%. Прогноз по безработице при неблагоприятном сценарии составляет в этом году 10,6% от экономически активного населения, в следующем году - 11,6%, в 2022 году - 10,3%.

Банк Латвии отмечает, что ограничения в сфере услуг (запрет на мероприятия и путешествия) значительно уменьшают потребление, которое, с другой стороны, уменьшается также из-за сокращения доходов. Неопределенность, связанная с длительностью и тяжестью пандемии "Covid-19", заставляет людей быть осторожными в расходах, поэтому потребление уменьшится сильнее, чем доходы.

Банк Латвии прогнозирует в 2020 году и значительное уменьшение инвестиций. Меры поддержки правительства привели к росту фискального дефицита более 7% от ВВП.

Банк Латвии отмечает, что основной сценарий развития народного хозяйства не включает возможность второй волны коронавируса, но она учтена в неблагоприятном сценарии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.
В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС
Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.