19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Богатые тоже плачут: почему "компании-миллионщики" получают господдержку?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
pietiek.com 13:25, 29 июня, 2020 10


О странностях при распределении государственного финансирования среди попавших из-за коронакризиса в бедственное положение предприятий рассуждает на портале Pietiek.com Рейнис Зале.



Кризис основательно пошатнул многие секторы бизнеса, например, сферу гостиниц и ресторанов, туризма и индустрии развлечений. Чтобы помочь этим предприятиям и их работникам, государство обещало пособия по простою до 700 евро каждому. Что весьма приветствуется - правильный поступок, так поступили и другие страны.

Но при рассмотрении списка предприятий, опубликованных на домашней странице СГД, изумление вызывает ряд успешных и богатых предприятий, которые всегда гордились своими хорошими финансовыми показателями и ростом, а их руководители "рисовались" в публичном пространстве, рассказывая свои "истории успеха".

Например, Latvijas Mobilais telefons, который прошедший год завершил с прибылью почти 29 миллионов евро. Об этом СМИ сообщили 25 мая.

Как выяснилось, 22 мая работникам дочернего предприятия LMT LMT Retail & Logistics (занимается торговлей гаджетами) предоставлено пособие по простою. Неужели этому гиганту телекоммуникаций так трудно, что нужно обращаться за помощью государства?

Возможно, не нужно было тратить деньги на мегапроекты, которые не несут прибыль, а вероятнее всего, только удовлетворение амбиций отдельных лиц? Телекоммуникации определенно не из тех отраслей, кризис которых коснулся тяжелее всего.

И, конечно, внушительная помощь необходима для бизнеса азартных игр. Работники фирмы Alfor, владельцем которой является колоритный миллионер Янис Зузанс, 18 мая также получили пособие.

Прибыль этого предприятия в 2018 году составила 19 миллионов евро (данные за 2019 год еще не доступны). Но неужели сейчас не время, чтобы предприниматели солидаризировались с государством и своими работниками, немного уменьшив свой аппетит за счет огромной прибыли? Несмотря даже на то, что мистер Зузанс выступает публично, угрожая не поддержать художественную отрасль, если будет принято неблагоприятное временное регулирование для его бизнеса.

Но это еще не все. Какой сюрприз! Для работодателей в сфере быстрых кредитов тоже настали трудные времена. Я извиняюсь за выражение, пишет автор, но обманывая людей, они заработали миллионы, а теперь требуют пособия по простою.

Работники гиганта быстрого кредитования ООО 4Finance получили это пособие 14 мая, хотя в 2018 году прибыль компании составила почти 27 миллионов евро. А ведь было время, когда эта компания поддерживала различные проекты, чтобы позиционировать себя как социально ответственную компанию. Было дело.

Еще одним интересным примером является Primekss - производитель инновационных бетонных полов. Его руководитель Янис Ошлейс был настолько активен в социальных сетях (как и во время предыдущего финансового кризиса), что стал советником министра экономики и помог разработать план экономического роста.

Он также несколько раз в своих выступлениях публично подчеркивал, что у него в бизнесе "все путем" и есть заказы, создавая впечатление, что работает его бизнес очень успешно.

Как выяснилось, работники предприятия, управляемого им, 29 апреля получили пособия по простою. Нет данных за 2019 год, а в 2018 году прибыль этого предприятия составила около 300 000 евро.

Этот список можно продолжать, так как в нем есть еще несколько крупных предприятий (Orkla, Domenikss и другие), что работают с большой прибылью, но потребовали государственных пособий для своих работников.

Если у кого- то есть интерес и время, то с предприятиями, подавшими заявку на пособие, можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Бизнес Финансирование Latvijas vēja parki - много вопросов без ответов
Правительство одобрило доклад Министерства финансов о развитии рынка капитала в Латвии, который открывает путь к котировке акций государственных предприятий на бирже.
Политика Латвийские кормушки для политиков хотят отреформировать
Вроде бы прошли времена, когда в руководстве госпредприятий работали, как их тогда метко называли, политруки — приближенные к правящим политическим силам серые кардиналы.
Наша Латвия А идите-ка вы все на биржу! Минфин задумал революцию
Правительству представили доклад о развитии рынка капитала в стране. Пока все плохо, но будет лучше. Возможно…
Бизнес Мнение: перед выборами могут много чего приватизировать, после нас хоть потоп
Существует вероятность, что осознав свои слабые шансы на предстоящих выборах, партии нынешней правящей коалиции проведут приватизацию государственных предприятий под лозунгом "после нас – хоть потоп", заявил в интервью "Неаткариге" пиар-специалист Марцис Бендикс.