20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Профессор предупредил о долгосрочных последствиях коронавируса

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 10:04, 5 июля, 2020 3


Изучая коронавирус COVID-19, ученые постепенно обнаруживают его новые свойства и симптомы. При этом все чаще говорят о том, что вирус продолжает влиять на человека даже после выздоровления.


Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/ www.globallookpress.com

Как рассказал профессор Гарвардского университета Тобиас Курт, у некоторых заболевших симптомы могут не проходить долгие месяцы. Такое может произойти даже с теми людьми, кто ранее не имел серьезных проблем со здоровьем.

По словам Курта, коронавирус в мире сегодня у многих людей может протекать бессимптомно. У других же могут возникнуть нарушения в работе легких. Даже молодые переболевшие COVID-19 порой в течение нескольких месяцев не могут заниматься спортом из-за проблем с дыханием и слабости.

Ученый отметил, что коронавирус атакует сразу несколько органов. Однако пока неизвестно, проходят ли появляющиеся после него осложнения через какое-то время или становятся хроническими. Поэтому специалисты уже начали исследования людей с КОВИДом, чтобы лучше понять, как вирус влияет на различные органы. Если будет установлено, что его симптомы могут стать хроническими – то придется заняться разработкой препаратов, снижающих их остроту и опасность.

Тобиас Курт добавил, что человечеству навряд ли удастся полностью избавиться от коронавируса в ближайшие годы. По его словам, более реальной задачей является сдерживание COVID-19 и предотвращение возникновения крупных очагов заболевания. Однако профессор отметил, что далеко не все страны могут позволить себе такие меры по сдерживанию коронавируса, как тестирование и карантин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.