20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутат призывает ввести в аэропорту контроль всех прилетающих пассажиров

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 10:46, 14 июля, 2020 2


Чтобы успешно бороться с распространением "Covid-19", в аэропорту следует ввести контроль всех прилетающих пассажиров, сказал на Латвийском радио председатель комиссии по иностранным делам Сейма Рихард Колс.


Источник: LETA

Он отметил, что в настоящее время через другие страны Европейского союза (ЕС) в Латвию могут прибыть люди из стран "красного" списка с высокой заболеваемостью, а ответственные учреждения об этом не узнают.

Объединение "Все для Латвии" -"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, которое представляет депутат, считает, что в аэропорту должны проверяться паспорта всех прибывающих людей, чтобы выяснить, не въезжают ли они через другие страны ЕС из стран "красного" списка. Все приезжающие должны заполнять анкеты, чтобы органы внутренних дел могли контролировать, как они выполняют требования.

Депутат считает, что латвийские границы были открыты слишком рано, в результате из стран с высоким риском "Covid-19" въезжают инфицированные люди. Контроль границ - важный фактор в борьбе с распространением "Covid-19", подчеркнул Колс.

Как сообщалось, Кабинет министров сегодня примет решение об ограничениях в отношении видов на жительство (ВНЖ) и виз в условиях пандемии "Covid-19".

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил в "Тwitter", что, принимая во внимание риск распространения "Covid-19", сегодня он ждет от министров предложений по усилению контроля за самоизоляцией приезжих из стран с высокой заболеваемостью, а за нарушение самоизоляции должны быть предусмотрены санкции.

В свою очередь министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ранее заявил, что приезжим из третьих стран, не соблюдающим режим 14-дневной изоляции по приезде в Латвию, следует аннулировать ВНЖ или визы.

Министр написал в социальных сетях, что нужно ввести мораторий на оформление или продление ВНЖ до момента, пока заболеваемость в соответствующей третьей стране не будет соответствовать условиям ЕС - 16 заболевших на 100 тыс. населения в течение двух недель.

У приезжих следует также обязательно требовать подтверждения соблюдения всех эпидемиологических норм, а в случае нарушения самоизоляции штрафовать и аннулировать визу либо ВНЖ, заявил он.

Ринкевич сегодня внесет это предложение на рассмотрение правительства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»
Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.
Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.
Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров
Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.
Политика Сумасшедшие цены на такси в аэропорту: в Сейме готовится новое правило
Чтобы предотвратить случаи обмана пассажиров, когда недобросовестные поставщики услуг такси требуют несоразмерно высокую плату за проезд, планируется установить максимальный тариф на поездку на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и ввести предоплату за поездку.