24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приехали отдохнуть от Covid-19? Жителей Риги пугает большое число авто из России

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 09:13, 14 июля, 2020 26


В последние недели в социальных сетях все чаще встречаются тревожные посты о том, что в Риге и окрестностях увеличилось число автомашин с российскими номерами. Люди обеспокоены тем, соблюдают ли приезжие установленные 14 дней самоизоляции, и следит ли в стране кто-то за этим, пишет Jauns.lv.


Источник: pixabay

Как отмечают пользователи Twitter, в этом месяце в Риге, Юрмале, Марупе и возле крупных столичных торговых центров стало нетипично много машин с российскими номерами.

«Мне одному кажется, что так много машин с российскими номерами в Юрмале, у Spicе и в Марупе не было даже во времена «Новой волны», - спрашивает один из пользователей.

«Сегодня за 5 минут в Юрмале видел 8 машин с российскими номерами, полные людей, которые не соблюдали никаких мер безопасности. Может прежде чем обвинять латвийское общество в распространении Covid-19, надо определить строгие ограничения для приезжих?» - спрашивает другой.

«В последнее время я встретил десятки людей, кто реально обеспокоен огромным число машин с российскими номерами во время пандемии. Я в жизни не видел ни одного, кто бы беспокоился, видя самолеты НАТО в воздухе», - добавляет третий.

"Интересно, из каких стран сейчас въезжают больше всего (статистика есть?) - и в отношении каких стран все еще действует запрет? Разве запрет прилетать из России был отменен?" - спрашивает четвертый.

"На улицах авто с российскими номерами очень много. Плюс те русские, кто въехал к нам из других стран Шенгена, вообще не контролируются", - указывает пятый.

В «красном списке» сейчас находятся те страны, где заболевание констатировано более чем у 25 человек на 100 000 жителей. В нем упомянуты Россия и Белоруссия. Приехавшие из этих стран должны заполнять анкету и находиться в самоизоляции 14 дней. При этом в МВД не смогли ответить, действительно ли в последние недели существенно возросло число приезжих из России.

Напомним, министр здравоохранения Илзе Винькеле указала, что, возможно, будет пересмотрен порядок выдачи виз для граждан России и Белоруссии из-за высокого уровня заболевания коронавирусом в этих странах.

Как уже сообщалось, сегодня Кабинет министров примет решение об ограничениях в отношении видов на жительство (ВНЖ) и виз в условиях пандемии "Covid-19".

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее сообщил в "Тwitter", что, принимая во внимание риск распространения "Covid-19", сегодня он ждет от министров предложений по усилению контроля за самоизоляцией приезжих из стран с высокой заболеваемостью, а за нарушение самоизоляции должны быть предусмотрены санкции, пишет ЛЕТА.

В свою очередь министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ранее заявил, что приезжим из третьих стран, не соблюдающим режим 14-дневной изоляции по приезде в Латвию, следует аннулировать ВНЖ или визы.

Министр написал в социальных сетях, что нужно ввести мораторий на оформление или продление ВНЖ до момента, пока заболеваемость в соответствующей третьей стране не будет соответствовать условиям ЕС - 16 заболевших на 100 тыс. населения в течение двух недель.

У приезжих следует также обязательно требовать подтверждения соблюдения всех эпидемиологических норм, а в случае нарушения самоизоляции штрафовать и аннулировать визу либо ВНЖ, заявил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.