24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сегодня власти ЛР решат, что делать с легкомысленными россиянами и белорусами

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:35, 14 июля, 2020 4


Вопрос с иностранцами, имеющими визы и виды на жительство в Латвии, должен решиться сегодня. Премьер–министр Кришьянис Кариньш сообщил, что во вторник правительство ожидает от министров предложений по усилению контроля за самоизоляцией приезжих из стран с высокой заболеваемостью Covid–19, а за нарушение самоизоляции должны быть предусмотрены санкции.


Источник:

МВД гасит панику МИДа

Работники внутренних и иностранных дел в меру своих сил борются с коронавирусом. Госполиция продолжает контролировать соблюдение самоизоляции приезжающими из стран красного списка, заявила представитель госполиции Элина Приедите.

Лица, приехавшие из стран с заболеваемостью более 16 случаев на 100 000 населения в течение 14 дней, заполняют анкету с обязательством самоизолироваться. Государственная пограничная охрана передает данные полиции, которая контролирует этих людей, в основном по телефону, но проводятся и очные проверки. Самоизоляцию должны соблюдать и те, кто едет из "красных" стран транзитом через безопасные страны.

Приедите подчеркнула, что вирус не побежден, поэтому нужно серьезно относиться к ограничениям. Если в распоряжении людей есть информация о возможных нарушениях, об этом необходимо сообщать по телефону 110.

Штрафовать и отбирать ВНЖ

Разъяснения МВД последовали вскоре после заявления министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. Министр заявил, что нужно ввести мораторий на оформление или продление ВНЖ до момента, пока заболеваемость в соответствующей третьей стране не будет соответствовать условиям ЕС — 16 заболевших на 100 тыс. населения в течение двух недель.

У приезжих следует также обязательно требовать подтверждения соблюдения всех эпидемиологических норм, а в случае нарушения самоизоляции штрафовать и аннулировать визу либо ВНЖ.
Ринкевич сегодня внесет это предложение на рассмотрение правительства.

Кого оставят без виз

Не исключено, что будет пересмотрен порядок выдачи виз гражданам России и Белоруссии, так как в этих странах высоки показатели заболеваемости Covid–19, сказала в передаче LTV министр здравоохранения Илзе Винькеле. Она уверена, что следует пересмотреть визовую политику со странами, где показатели инфицирования Covid–19 довольно высоки.

Может, надо самим что–то делать? Например, проверять приезжающих? Винькеле признала, что интенсивность тестирования пассажиров в Рижском аэропорту была низкой, но в этом случае нужно взвесить, необходимо ли ради десяти прилетевших пассажиров держать здесь целую бригаду Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). "Возможность открыть в аэропорту пункт тестирования рассматривается, и если это не сделает СНМП, аэропорт готов привлечь частную лабораторию", — сказала министр.

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш сообщил, что в последние дни в посольство поступило много звонков от россиян, желающих посетить Латвию. Посол подчеркнул, что въезд в Латвию россиянам с целью туризма и отдыха по–прежнему запрещен, но отдельным категориям россиян (например морякам) въезд в Латвию разрешен при условии 14–дневной самоизоляции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.