25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый Covid-скандал: на празднике Тербатас в Риге все забыли о пандемии?!

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 10:30, 18 июля, 2020 18


В латвийском сегменте социальных сетей началось жаркое обсуждение прошедшего вчера праздника улицы Тербатас, где, как кажется, все забыли о пандемии Covid-19.



На фото и видео с праздника видно, что во время мероприятия у сцены скопилось внушительное число людей. Правило дистанцирования никто не соблюдал, а полиция не особо сильно реагировала на происходящее. Свое мнение о ситуации, которая, как кажется, превратилась за ночь во второе празднования 9 мая, высказали уже многие.

“Мы обосновано выражаем тревогу в связи с рисками заражения коронавирусом во время международных поездок, однако не менее серьезно нужно соблюдать рекомендации о физическом дистанцировании во время различных местных мероприятий”, - дипломатично прокомментировал ситуацию глава МИД Эдгар Ринкевич.

“Это здорово, что улица Тербатас открыта для пешеходов. Но! Дорогие рижане и гости – слушать концерты в толпах не безопасно. Думаем вместе, как зрители, так и организаторы, чтобы вечеринка не вышла боком в связи с Covid-19”, - написала министр здравоохранения Илзе Винькеле, полюбопытствовав в комментариях, станет ли кто-то стыдить посетителей праздника Тербатас так же, как делали это после празднования 9 мая в Риге.

Надо ли говорить, что после подобных заявлений к беседе моментально подключился депутат нацблока Янис Домбрава.

“Вы теперь будете защищать участников мероприятия 9 мая, которые нарушали запрет на собрания? Напомню, что в чрезвычайных ситуациях полиция штрафовала всех, кто собирался в группы больше, чем 2 человека”, - написал Домбрава.

“В Латвии пандемия C-19, нужно будет ходить в масках, соблюдать 2 метра. Заседания Сейма на удалении, а те, кто у власти в Риге (те же, кто в правительстве) празднуют это опасную пандемию на улице Тербатас. Фотография сегодняшнего дня. Очень опасная пандемия! Думаю – все умрем”, - иронизирует депутат Сейма Алдис Гобземс.

"Пешеходная улица – это классно, кто же может быть против. Но нельзя при этом во время эпидемии организовывать концерты в таком формате! Концертные залы работают в условиях жестких ограничений, бары и рестораны штрафуют – это все меры борьбы с вирусом. Концерт на Тербатас является грубейшим нарушением и законов, и просто логики. Мои коллеги рижане сейчас готовят заявление в Генеральную прокуратуру против временной администрации города и и.о. исполнительного директора Риги. Во-первых, по факту того, что благодаря их действиям здоровье сотен людей было подвергнуто опасности. Во-вторых, по факту растраты, так как все мероприятия организованны за бюджетные средства. А погода сегодня теплая! Всем хорошей субботы!", - написал бывший мэр города Нил Ушаков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В связи с ожидаемым снегопадом в Риге завтра вводятся «снежные билеты»
В понедельник, в Риге будут введены "снежные билеты" – водители смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, сообщила порталу bb.lv в Рижской думе.
Наша Латвия Тихо, как на кладбище: известный певец расстроен ситуацией в Старой Риге
Певец Лаурис Рейникс признался, что его опечалило то, как много пустующих зданий в Старой Риге. Об этом пишет TautaRunā.
Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики
В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.
Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан
Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.