20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мобильное «оружие» для борьбы с COVID

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:56, 24 июля, 2020


Как остановить или ослабить вторую волну пандемии коронавируса



Тревожная статистика Центра профилактики и контроля заболеваний (SKPC) доказывает: праздновать победу над COVID-19 преждевременно. Медики предупреждают, возможно, придется возвращать более строгие ограничения. Однако есть альтернатива – мобильное приложение Apturi COVID: чем больше людей установят его на свой телефон, тем больше шансов избежать новых драконовских мер.

После нескольких вспышек COVID, которые в основном были связаны с гостями из-за рубежа, эпидемиологи Латвии дали нам всем совершенно четкий сигнал: нельзя расслабляться до массового внедрения официально утвержденной вакцины. И в связи с этим, если при изучении новых случаев заражения COVID-19 эпидемиологи не смогут установить источник заражения, вероятнее всего, в Латвии вновь будут введены строгие ограничения.


Источник: LETA

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга ДУМПИС рекомендует людям задумываться о необходимости посещать мероприятия и встречаться с приезжими из-за границы. По его словам, основным фактором риска заболеваемости является "импорт" вируса из-за рубежа. Рискованны и совместные развлечения, массовые вечеринки и посещение баров, что в Латвии "идет полным ходом".

Ну а пока специалисты SKPC вынуждены время от времени проводить свои расследования в «ручном» режиме. Вот и сейчас из-за риска заражения COVID-19 эпидемиологи через СМИ просят отозваться пассажиров, которые утром 16 июля ехали рейсом Даугавпилс – Ерсика – Огре – Рига, а вечером – в обратном направлении. Однако все было бы гораздо проще, если бы у большинства пассажиров было установлено мобильное приложение "Останови COVID".


На сегодняшний момент приложение, созданное для ограничения распространения COVID-19, скачали более 100 тысяч человек, но этого все-таки пока недостаточно. Специалисты считают: чтобы приложение полностью раскрыло свой потенциал, его должны установить на свои мобильные телефоны до 380 тысяч человек. Мобильная аппликация доказала свою эффективность: на прошлой неделе несколько человек, скачавших Аpturi COVID, впервые получили предупреждение о том, что они, оказывается, дольше 15 минут находились вблизи больного COVID-19.

Что же из себя представляет на сегодня наиболее эффективное оружие в борьбе с распространением вируса COVID-19? Прежде всего приложение является добровольным и бесплатным. Его разработали латвийские представители сферы информационно-коммуникационных технологий и науки, включая LMT. Президент Latvijas mobilais telefons Юрис БИНДЕ отметил в одном из интервью, что в разработке существенную роль играло сотрудничество с американскими технологическими гигантами Google и Apple

Важно, что созданное приложение не собирает GPS-данные и не следит за пользователями. Телефоны, на которых оно установлено, обмениваются сигналами при помощи технологии Bluetooth.

Если обладатель телефона, на котором установлено приложение, заболеет COVID-19, владельцы телефонов с приложением, вступавшие с ним в контакт, будут предупреждены системой. Имя зараженного человека и место, где произошел контакт, останутся неизвестными для пользователя. Анонимное приложение благодаря технологии Bluetooth зафиксирует находящиеся рядом смартфоны – только те, в которых есть аппликация Apturi COVID, и только в том случае, если пользователи находятся вблизи не менее двух метров и более 15 минут. Информация зафиксированного контакта на телефоне сохраняется 14 дней, что считается медиками периодом инкубации коронавируса. После этого данные автоматически полностью удаляются... В приложении можно указать или не указывать свой контактный телефон. Если номер указан, то у специалистов SPKC будет возможность оперативно связаться с пользователем, у которого был повышен риск инфицирования. Если у кого-то из пользователей приложения впоследствии обнаружится инфицирование коронавирусом, SPKC отправит специальный код. При вводе его в приложении активируется отправка анонимного сообщения о возможном риске.

Госинспекция данных напоминает, что целью обработки личных данных является эпидемиологическая безопасность, в том числе более быстрое выявление случаев COVID-19 и введение мер предосторожности. Предоставляя по возможности более точную информацию, SPKC может оперативно информировать пользователей приложения о рисках, о том, как и где сделать бесплатный тест и др. Инспекция также отмечает, что приложение не идентифицирует (что важно) конкретного человека, не отслеживает его местонахождение, не обрабатывает информацию с устройства - например, контакты, другие приложения, фото, видео.


Яна ПЛАТАЦЕ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.