25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вирусолог: новые вспышки Covid в мире - в основном региональные

Размер текста Aa Aa
COVID-19
Postimees 14:59, 28 июля, 2020 1


Профессор вирологии и микробиологии Ирья Лутсар сказала Postimees, что в Европе заражение коронавирусом растет, однако в основном речь идет о региональных очагах и, если люди будут соблюдать гигиену и правило дистанцирования, не будет возникать и их.



По словам Лутсар, рост заражаемости зависит от того, с чем его сравнивать – если сравнивать с нулем, то в Испании, Голландии, Дании и Англии – она немного выросла. «Этот рост региональный. Если посмотреть на Испанию, большая часть страны спокойна, но региональным очагом является, например, Барселона. В Бельгии и Голландии так же», - пояснила Лутсар.

Она отметила, что, если взглянуть на общую картину в стране, то региональные очаги коронавируса не сильно повлияли на цифры. «Очевидно, это связано с тем, что ограничения стали меньше, однако сам вирус никуда не делся», - пояснила она рост заражений в Европе.

По словам Лутсар, есть единичные страны, в которых заражение растет в возрастной группе 80+. В других странах заболевают, скорее, молодые люди, однако они обычно болеют в более легкой форме. Она указала на то, что очень большой рост наблюдается в Австралии, Израиле и Балканских странах. «В последних уровень заражения высок уже в течение довольного долгого времени, но у них было очень спокойно, когда у нас была первая волна. Пришла ли к ним вторая волна или это их первая, точно сказать невозможно», - сказала Лутсар.

На основании данных на утро понедельника Лутсар отмечает, что в Сингапуре почти каждый день регистрируется 5000 новых случаев заражения, но в стране не видят в этом проблемы, а говорят, что в основном это случаи, когда инфекцию привозят иностранные работники. «У них лишь единичные случаи, когда вирус передается дальше, коренному населению, - добавила Лутсар. – Неизбежно кто-то путешествует и привозит вирус.

Сейчас такая ситуация, когда необходимо следить, но нельзя перереагировать», - заметила Лутсар. По ее словам, в Люксембурге тоже много заболеваний, но там одним из факторов стало то, что государство тестирует всех приезжающих. «К счастью, там лишь единичные случаи смерти», - заметила она, добавив, что в Люксембурге речь идет, вероятно, о второй волне.

У соседей Эстонии в этом плане все более-менее в порядке, особенно в Финляндии. В Латвии и Литве наблюдается незначительный рост, но не выше, чем в Эстонии. «В Литве у дальнобойщиков из Узбекистана был обнаружен положительный результат и один очаг был вызван туристами, отдыхавшими в Хорватии», - добавила она.

Лутсар напомнила, что в Эстонии уже был такой классический случай: «Кто-то приезжает в страну и идет на вечеринку – и в конце концов, появляется такой небольшой очаг».

С Россией совсем другая история, там ежедневно прибавляется свыше 5000 новых случаев заражения и сотня летальных исходов. «С весны их показатели не растут и не снижаются. Довольно похожая ситуация с Ираном. По-моему, Иран даже не ввел ограничений, поскольку они не хотят, чтобы экономика остановилась», - говорит Лутсар.

Лутсар напоминает, что все те, кто возвращается из стран с высоким риском, могли бы соблюдать правила и оставаться на 14 дней в карантине. «Если мы будем соблюдать правила, я очень надеюсь, что нам удастся избежать второй волны, - сказал она, добавив, что на массовых мероприятиях и в многолюдных местах необходимо соблюдать дистанцию и мыть руки.-

Необходимо соблюдать правила, они не такие немыслимые. Тогда мы сможем нормально жить дальше нормальной жизнью».

Всего в мире обнаружено 16 050 223 случая заражения коронавирусом. Из них 4,17 миллиона – в США, где от него умерли уже 645 184 человека. В Латинской Америке и странах Карибского бассейна зарегистрировано 4,32 миллиона случаев, погибших насчитывается 182 501. В Европе было зарегистрировано свыше 3 миллионов случаев, умерло 207 734 человека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.