20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отмучились? Власти Латвии продолжают смягчать коронавирусные ограничения

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:39, 5 августа, 2020 2


Трезво мыслящие наблюдатели указывают на то, что никакой второй волны коронавируса в Европе на самом деле не наблюдается. Да, есть отдельные очаги, но они локальны, и с ними будет легко справиться, учитывая накопленный в первом полугодии опыт лечения и эпидемиологической борьбы с COVUD-19.


Источник:

Пока хватает ума

Но к спокойным голосам в последнее время прислушиваться не принято. Вот и литовское правительство опять ввело в стране масочный режим, который и в первое свое пришествие, в разгар эпидемии стране никак не помог. В Латвии без всяких масок (за исключением, конечно, общественного транспорта в довольно короткий период) заболеваемость была и остается ниже.

Слава богу, латвийским властям пока хватает ума не совершать нелепых телодвижений. Более того, несмотря на вроде бы растущее число случаев COVID-19 в последние недели (на самом деле ситуация по-прежнему остается под контролем), правительство снова пошло на некоторые поблажки в том, что касается эпидемиологического режима в стране.

С недавних пор, а если быть точнее, то с 1 августа, посещающим мероприятия культуры латвийцам позволено соблюдать дистанцию друг от друга в один метр. Ранее, напомним, было два метра.

Пожалейте пианиста

Можно, конечно, поиронизировать на тему того, каким образом правительству ЛР стало известно, что вирус SARS-CoV-2 с 1 августа решил стать менее свирепым, перейдя на более короткую дистанцию распространения. Но мы этого делать не будем. Более важен тот факт, что жизнь для населения станет чуть-чуть свободнее. Теперь посетители музеев, библиотек, концертов, выставок и театров смогут сидеть по двое, даже если не живут вместе. Члены одного домохозяйства смогут сидеть в группе не более четырех человек.

Установлено также, что отныне в помещении могут собираться не более 250 человек, если площадь помещения менее 1000 кв. метров, или не более 500 человек, если площадь помещения больше. На открытом воздухе можно собираться в количестве не более 3000 человек.

Другое дело, что латвийскому шоу-бизнесу от этого ни холодно, ни жарко. Он уже с марта существует на подкожном жиру и пока света в конце туннеля не просматривается. Ваш автор общался недавно с представителем латвийской индустрии развлечений, и тот поведал, что при существующих ограничениях, пусть и ослабленных, даже малые мероприятия (несколько сот человек) совершенно нерентабельны. Их можно проводить только себе в убыток. Вот поэтому разного рода мероприятий, концертов, выставок и прочего в Латвии до сих пор крайней мало.

Да, как мы выяснили еще минувшей весной, находясь в режиме выживания, люди спокойно пережили полное отсутствие культуры и спорта, но не хлебом же единым, как говорится. К тому же это все-таки индустрия, часть экономики, и в ней трудится немало людей. Не пора ли и о них подумать?

Глубина падения

Вирусологи и эпидемиологи долго правили бал, но сейчас главными советниками правительств стран ЕС постепенно становятся экономисты и финансисты. И у лица них становятся все более печальными по мере осознания глубины падения. Согласно недавно опубликованным цифрам, ВВП Латвии во втором квартале снизился на 9,8%. Подобных цифр не было со времен последнего финансового кризиса десятилетней давности. Производство недосчиталось 3,8% продукции, отрасль услуг − 11%, розничная торговля просела на 1,1%.

Здесь можно заметить, что это данные за самый тяжелый квартал коронакризиса. Последующие, как ни крути, все-таки будут получше. Другой приятный момент в том, что экономика во многих других странах ЕС перенесла COVID-19 в более тяжелой форме. В этих государствах вирус лютовал не на шутку. Так, в еврозоне спад ВВП составил 12,1% за квартал и 15% за год.

Приятно, конечно, осознавать, что тебе повезло больше, чем другим, но главное в том, что и выкарабкиваться из ямы мы вроде бы должны быстрее. А вот что беспокоит, так это то, что мы до сих пор так и не поняли, за что нам привалило такое счастье. Отчего в Латвии до сих пор столь низкая заболеваемость и смертность от нового коронавируса по сравнению с другими странами, в том числе соседними?

Вряд ли мы поймем это в ближайшем будущем, но все же лучше смотреть на жизнь с оптимистических позиций. Россияне, например, вовсю трубят о том, что вакцина от опасной инфекции у них уже есть и чуть ли не в октябре-ноябре начнется массовая вакцинация. Тут черной сказке и конец.

Не сомневаемся, что латвийские власти держат руку на пульсе своей ослабевшей страны, и как только вакцина появится, немедленно закупят ее в необходимых количествах.

При существующих ограничениях, пусть и ослабленных, даже малые мероприятия (несколько сот человек) совершенно нерентабельны. Их можно проводить только себе в убыток.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.