20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия отправила Эстонию на карантин: чем это нам грозит?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 01:05, 18 сентября, 2020 4


И все же это случилось. Латвийские власти внесли Эстонию в список стран, прибывая из которых следует отправляться на двухнедельный карантин. По нам это решение ударит сильнее, чем по самим эстонцам.


Источник: LETA

Неделю назад Эстония чудом (авторы чуда, правда, сидели в латвийском правительстве) влезла в установленный в ЛР норматив - менее 16 случаев заболевания COVID-19 на 100 тыс. населения в течение двух последних недель. Но в этот раз трюк уже не удался. В Эстонии число случаев перевалило за двадцать (20,8 на тот момент, если точно), поэтому сделать вид, что ничего не происходит, в Кабмине уже не могли.

Но Литва же не менее чудесным образом опасную планку не преодолела, оставшись на уровне 15,6 случая COVID-19 на 100 тыс. населения в течение двух последних недель. На данный момент Литва рубеж в 16 случаев уже перевалила, но новое решение по ней латвийские власти будут теперь принимать 18 сентября.

Все сойдет на нет

Что касается Эстонии, то внесение ее в черный список ударит прежде всего по Латвии, так как сойдет на нет вся приграничная торговля, которая кормит в ЛР немало людей. Лишится Латвия и эстонских туристов. Их и так в этом сезоне было не густо, а теперь не станет совсем.

Конечно, Эстонию закрывают из благих намерений - чтобы не проникала к нам китайская зараза. Но латвийские власти уже объяснили, что у них нет ни сил, ни желания контролировать каждого приезжающего в страну эстонца. Не планируется никаких тотальных проверок, ни рейдов, ничего подобного. Решили положиться на сознательность населения. Единственное, что обещает полиция, так это брать адреса самоизоляции у тех, кто приезжает из Эстонии общественным транспортом - самолетами и автобусами. Имея адреса, полиция может проверить, как самоизоляция соблюдается. Впрочем, по поступающей информации следует понимать так, что большинство данных проверок ограничивается телефонными звонками, то есть эффективность этих мер сомнительна. «Вы дома?» - «Конечно». – «Ну и хорошо, всего доброго».

Интересно получается

Кроме того, власти ЛР сделали исключение для жителей приграничья. В целях работы или учебы они смогут без всяких карантинов перемещаться между странами. От этих людей, правда, потребуют воздержаться от приема гостей, от организаций частных встреч, посещения общественных мест. Эти лица также должны будут соблюдать предписанные меры безопасности при выполнении своих должностных обязанностей или предоставлении услуг, а при нахождении в общественных местах - носить маску. При появлении признаков респираторной инфекции они должны немедленно самоизолироваться и обратиться к врачу. В общем, опять полагаемся на сознательность.

В итоге получается вот что - мы перекрываем доступ в страну эстонских денег, но проникновение вируса SARS-CoV-2 строго ограничивать не желаем или не можем. И вдобавок освобождаем от карантина потенциально самую эпидемиологически опасную группу населения. Ну просто великолепно!

Альтернативный вариант

Кстати, власти постановили также, что те лица, которые въезжают в Латвию из Эстонии, но пересекают территорию Латвии транзитом (меньше чем за 12 часов и не ночуя на территории страны), тоже не должны соблюдать самоизоляцию.

Вышеуказанный порядок будет действовать и в отношении жителей Литвы, если ее тоже внесут в черный список. Судя по тому, как там развивается ситуация с коронавирусом, вряд ли Литва продержится на нынешнем уровне долго, и ее тоже придется изолировать.

Но есть, конечно, и альтернативный вариант действий. Его нам усиленно пытались навязать из Таллина и Вильнюса. А именно - поднять порог заболеваемости для обязательного карантина до 25 случаев на 100 тыс. населения. Тогда знаменитый «Балтийский пузырь» продолжит свое существование еще какое-то время.

Первый натиск со стороны соседей наше правительство выдержало. Но что будет дальше? К концу недели будет виднее. В нашем Кабмине есть люди, готовые согласиться с эстонско-литовским предложением ради того, чтобы не добивать и так ослабевшую экономику. И иногда их настырность побеждает. Разрешили же недавно проводить авиарейсы из Риги в страны, где заболеваемость в два раза выше средней по ЕС. И эта цифра гораздо выше той, что сейчас наблюдается в Эстонии и Литве.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.