18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыта смертельная опасность нового коронавируса для взрослых

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:56, 22 сентября, 2020 2


Ученые выявили ключевые различия в иммунных ответах против коронавируса SARS-CoV-2 у взрослых и детей. Это объясняет, почему дети чаще всего заболевают легкой формой COVID-19. Статья с результатами научной работы, в которой объясняется опасность COVID-19 для людей старшего возраста, опубликована в журнале Science Translational Medicine.


Фото: Globallookpress.com

В исследовании приняли участие 60 взрослых пациентов и 65 детей и подростков с COVID-19, госпитализированных с 13 марта по 17 мая 2020 года. У 20 детей был диагностирован системный воспалительный синдром. Кровь пациентов была проверена на наличие нескольких типов иммунных клеток, антител и воспалительных белков, известных как цитокины, которые продуцируются иммунными клетками.

37 процентов взрослых пациентов нуждались в искусственной вентиляции легких, а среди детей доля таких больных составила всего лишь 8 процентов. Кроме того, умерли 28 процентов взрослых и 3 процента — детей. По словам ученых, это разница определяется более сильным врожденным иммунитетом у детей. Для них были характерны высокие уровни специфичных цитокинов (например, IL-17A), что защищает организм от развития смертельно опасного острого респираторного дистресс-синдрома.

Исследователи также обнаружили, что у взрослых (особенно в тяжелых случаях) был выше уровень нейтрализующих антител против S-белка коронавируса, который помогает патогену заражать клетки. Таким образом, тяжелое состояние пациентов не вызвано их неспособностью вырабатывать антитела. Наоборот, именно чрезмерная реакция адаптивного иммунитета отвечает за дистресс-синдром и случаи смерти.

Вероятно, переливание богатой антителами плазмы выздоравливающих людей пациентам с COVID-19 может усугубить состояние больных. А методы лечения, усиливающие врожденный иммунитет, являются потенциально эффективным способом терапии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр
В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.
Спорт Полуфинальные пары Лиги чемпионов: кто с кем сыграет
«ПСЖ» второй раз в истории выйдет в финал?
Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом
Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.
Политика Известен доход главы СГД за прошлый год
Доход генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Байбы Шмите-Роке в прошлом году достиг 67 607 евро, следует из ее декларации должностного лица за 2023 год, опубликованной на сайте СГД, пишет ЛЕТА.