20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мексика, Афганистан, Бразилия... Куда во время пандемии пускают граждан ЛР

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 15:35, 27 сентября, 2020 3


Костлявая ковидная рука все ближе подбирается к Латвии, которой каким-то чудом пока удается оставаться страной с самой низкой в Европе заболеваемостью COVID-19. Одновременно для жителей ЛР сужается и доступное для передвижения пространство.


Источник:

Вроде бы в Латвии заболеваемость коронавирусом самая низкая во всей Европе, но доступное для путешествий пространство для нас сужается, как шагреневая кожа. Все больше стран мира вводят все новые ограничения на передвижение. Под них попадает и население ЛР.

Хотя идея отправиться в развлекательную поездку сейчас и кажется странной, но такие люди все равно есть. К тому же путешествия пока не запретили и поездка за границу, даже в самую «больную» страну все еще не является преступлением.

Куда же сейчас можно податься нашему брату, не рискуя сесть в карантин и тем самым свести на нет весь свой отпуск? Самые точные и оперативные данные на этот счет имеются у Международной ассоциации воздушного транспорта, которая предоставляет ковидную информацию авиакомпаниям. Увы, зеленый список для жителей ЛР совсем невелик. В большинстве стран Европы по приезде от вас потребуют домашнего ареста. В ЕС сейчас это десять дней.

Не требуют карантина от жителей Латвии, например, такие страны, как Дания, Швеция, Финляндия, Кипр.

Но самое либеральное отношение к приезжим сейчас на Балканах, в не входящих в ЕС странах. Они сильно зависят от туризма, но при этом не скованы многочисленными европейскими регламентами. В Сербии, Северной Македонии и Албании латвийского туриста ждут с распростертыми объятиями. Правда, чтобы попасть туда, придется решить непростую задачу, ведь из-за пандемии количество авиарейсов радикально сокращено.

Для жителей Латвии открыта также без каких-либо ограничений Мексика. А еще Бразилия. Правда, в этой стране от вас потребуют медицинскую страховку на страховую выплату не менее 4700 евро.

Не существует никаких ограничений для туристов также в таких государствах, как Мавритания и Афганистан. Видимо, по той причине, что устанавливать запреты здесь не имеет смысла - в здравом уме сюда и так никто не приедет.

Сюда нельзя

Но все же самые жесткие запреты на въезд тоже введены именно в тех странах, куда туристы особо не стремятся. В ряд государств вообще никого или почти никого не впускают или же там прекращено авиасообщение. Это Венесуэла, Гайана, Монголия, Северная Корея, Мьянма, Лаос, Папуа - Новая Гвинея, Сирия, Туркменистан и некоторые другие, столь же уютные и гостеприимные страны.

Но есть и вполне цивилизованные страны, полностью закрытые для жителей Латвии. В частности, Австралия, Новая Зеландия, Япония. В Стране восходящего солнца для латвийцев вообще отменили безвизовый режим, которым они пользовались раньше, а визы, выданные до 20 марта 2020 года, аннулировали.

Мало не покажется

Всего за несколько месяцев мир превратился в осажденную крепость, и конца ужесточениям пограничного режима пока не видно. Скорее всего, все будет только хуже в ближайшее время. Вряд ли стоит надеяться, что COVID-19 этой осенью начнет отступать. Скорее наоборот ? мы видим в Европе рост заболеваемости, который на осень предсказывали еще минувшей весной. Скоро подоспеет и грипп, и тогда мало никому не покажется.

С другой стороны, мы видим, что европейские власти теперь будут держаться до последнего, прежде чем объявлять тотальный карантин. Сейчас взята на вооружение тактика местных, региональных ограничений на передвижение населения. Полностью останавливать экономику еще раз вряд ли кто решится, ведь любому государству нужны силы, в том числе и на борьбу с COVID-19.

У народа есть вопросы

Крепчают в мире и антиковидные настроения. Люди устали от ограничений и хотят нормальной жизни, даже понимая, что рискуют. Возникают и вопросы к властям. Например, «У вас было полгода на укрепление системы здравоохранения, с тем чтобы подготовиться к борьбе с эпидемией. Вы что, ничего за это время не сделали?»

Напомним, что в разгар эпидемии минувшей весной главной причиной ввода тотальных карантинов было, по утверждениям властей, желание избежать перегрузки в больницах, где испытывалась нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких. Но за полгода ведь можно было накупить этих аппаратов целые кучи, не так ли? Равно как и установить в лечебных учреждениях дополнительные койки, провести среди медперсонала дополнительное обучение, завалить его горами защитных средства, на нехватку которых тоже тогда жаловались правительства.

К счастью, наши эпидемиологи утверждают, что даже в Эстонии и Литве, не говоря уже про Латвию, врачи пока держат инфекцию под контролем. Будем надеяться, что так оно останется и в дальнейшем и никакой карантин не понадобится.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.