29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коронавирус проверит на прочность нового мэра Риги

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:20, 8 октября, 2020 2


Новому столичному градоначальнику Мартиньшу Стакису ("Для развития–За"–"Прогрессивные”) придется пройти проверку на прочность уже в самое ближайшее время.


Источник: LETA

Первое испытание — Covid–19 и связанные с ним ограничения. Как известно, уже со вчерашнего дня в том числе и в столичном общественном транспорте введено обязательное ношение масок. Прежний "демократичный" вариант, действовавший летом, когда можно было закрывать рот и нос даже платком или шарфом, уже не годится. Пассажиры в общественном транспорте обязаны носить медицинские или гигиенические маски, или респираторы.

И хотя маски уже перестали быть дефицитом — их легко можно купить в аптеках, в торговых центрах и даже в специальных автоматах, установленных в тех же крупных торговых центрах, тем не менее у многих просто нет средств на приобретение масок. Пока мэр поручил социальным службах составить списки малоимущих, чтобы им можно было выделить за счет самоуправления одноразовые маски. Однако оппозиция убеждена, что Рижская дума обязана и в состоянии обеспечить всех рижан масками. Депутаты подготовили даже законопроект о закупке 1 400 000 медицинских масок по цене не дороже 50 центов за каждую маску. По мнению оппозиции, средства на эти цели можно было бы взять из резервного фонда Рижской думы. Рискнем предположить, что едва ли эта инициатива будет одобрена правящей коалицией. Справедливости ради заметим, что в ряде европейских городов муниципальные власти маски действительно выдают бесплатно.

А уже вскоре мэру и его коалиционным партнерам предстоит начать работу над проектом бюджета города. Уже ясно, что доходная часть бюджета резко сократится.

Следующее испытание — что делать с системой электронного талона на проезд в общественном транспорте "Ригас сатиксме". Вице–мэр Вилнис Кирсис заявил, что в течение следующих трех месяцев надо придумать вариант, как уйти от дорогой системы э–талона. В. Кирсис напомнил, что согласно заключению аудиторов, в год система э–талона обходилась предприятию "Ригас сатиксме" в 27 миллионов евро. Отметим, что уже 1 января заканчивается договор с реализаторами системы э–талона — компанией RIgas karte. Дальше у "Ригас сатиксме" будет два варианта: выкупить договор и продолжать прежнюю систему или создать новую систему электронных билетов.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.