25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Въезжая в Эстонию из Латвии и Литвы не обязательно будет соблдать самоизоляцию

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 18:15, 15 октября, 2020 3


Со следующей недели въезжающие в Эстонию из Латвии и Литвы лица смогут обойтись без двухнедельной самоизоляции при наличии подтверждения о негативном результате теста на "Covid-19", проведенного не более чем за 48 часов до въезда в Эстонию.



Такое решение в четверг приняло правительство Эстонии.

"Сегодня правительство приняло принципиальное решение. Со следующей недели мы не будем требовать самоизоляции от лиц, приезжающих из Латвии и Литвы, а будем лишь требовать, чтобы они сделали один тест на коронавирус в течение 48 часов до приезда в Эстонию, и если он негативный, то добро пожаловать в Эстонию", - заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на пресс-конференции после заседания правительства.

Министр социальных дел Танел Кийк добавил, что жители Эстонии могут сдать тест на коронавирус по возвращении из Латвии или Литвы, и в случае негативного результата на них не будет распространяться требование самоизоляции.

Правительство также намерено ввести исключения из действующих ограничений для приезжих из Латвии, Литвы и Финляндии, разрешив въезд без самоизоляции людям, которые отвечают определенным критериям.

Согласно готовящемуся постановлению правительства Эстонии, если кумулятивная среднесуточная заболеваемость в Латвии, Литве и Финляндии в течение двух недель будет превышать 50 случаев на 100 тыс. жителей, то в Эстонию из этих стран без соблюдения самоизоляции можно будет въезжать для работы, учебы, посещения врача, по неотложным семейным обстоятельствам или транзитом. Но при условии, что у человека нет симптомов "Covid-19".

По словам Рейнсалу, ожидается, что аналогичные решения об отказе от требования самоизоляции для жителей Эстонии примут также Латвия и Литва.

Согласно предоставленной Министерством иностранных дел Латвии информации, с 12 октября требование самоизоляции не распространяется на лиц, прибывающих в Эстонию из стран с 14-дневным кумулятивным уровнем заболеваемости "Covid-19" менее 25 на 100 тыс. жителей. В случаях, когда уровень инфицирования составляет от 25 до 50 случаев, применение самоизоляции зависит от того, является ли этот показатель в 1,1 раза ниже или выше, чем уровень заболеваемости в Эстонии. Если показатель ниже, то требование самоизоляции выполнять не обязательно, а если выше, то самоизоляцию нужно соблюдать. Если человек прибывает в Эстонию из страны, где показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей, необходимо соблюдать самоизоляцию.

Лица, въезжающие из Литвы, Латвии и Финляндии, на сегодняшний день могут не соблюдать самоизоляцию, если кумулятивный 14-дневный уровень ззаболеваемости "Covid-19" в стране не превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей. Исключение в отношении перемещающихся в границах Валки и Валги жителей этих городов, которые не имеют симптомов "Covid-19", применяется независимо от 14-дневной кумулятивной заболеваемости "Covid-19".

Согласно данным, обобщенным в четверг Европейским центром профилактики и контроля заболеваний, 14-дневная кумулятивная заболеваемость "Covid-19" на 100 тыс. жителей в Латвии составляет 58,23, в Литве - 64,85, а в Эстонии - 43,48 случая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет
Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.