19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему Латвию захлестнула вторая волна COVID-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 13:20, 24 октября, 2020 25


«Наивные» люди в Латвии недоумевают: в марте, при гораздо меньшем числе заболевших и госпитализированных, была объявлена чрезвычайная ситуация. Сейчас же, когда наша страна по процентному росту заразившихся вошла уже в лидирующую группу Евросоюза, власти даже и не думают о возможности введения режима ЧС.


Источник: LETA

«На данный момент мы не думаем об объявлении чрезвычайной ситуации», - заявил премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), дав понять, что такова общая позиция всей правящей коалиции. «Уже после принятых нынче решений наблюдаются улучшения, поэтому нет необходимости вводить ЧС», - добавил депутат Сейма от «Для развития»/«За!» Мартиньш Штейнс.

Трудно даже и представить, где, в каком месте парламентарий Штейнс нашел эти улучшения. Только во вторник, к моменту подготовки этого материала в печать, появилась информация о новых зараженных - за сутки таких выявили 114. Кроме того, впервые с момента начала пандемии за день госпитализировали 11 человек. Установлен и еще один трагический рекорд - трое умерших за день.

Нет, мы вовсе не призываем резко закрутить гайки и всех посадить «под домашний арест»! Речь о другом. О том, что власть должна проанализировать и ответить на главный вопрос: что в Латвии правительство и жители сделали не так и почему мы за пару недель перечеркнули все те успехи в борьбе с COVID-19, которые у нас были весной и летом?

Самое простое объяснение - мол, все расслабились и решили, что раз летом наблюдались только единичные случаи заражения, и то в основном, «завозные», то, значит, коронавирус просто обходит Латвию стороной.

Вернуться на грешную землю

Рискнем все-таки с подобным упрощенным объяснением не согласиться. Политики не столько расслабились, сколько… переоценили способность и общества, и даже медиков противостоять инфекции. «Мы теперь намного лучше понимаем эту болезнь», - самоуверенно заявил глава правительства. Если вы понимаете лучше, то тогда упор нужно делать не столько на маски, сколько на дистанцирование и уменьшение любого скопления людей. Удивительно, но факт: еще дней 10 назад, уже в разгар второй волны пандемии, правительство несколько часов спорило о том, нужно ли запрещать в Риге массовый забег с участием 15 тысяч человек! Причем за проведение марафона ратовала… министр здоровья Илзе Винькеле, которая уже в силу поста должна была выступать за самые жесткие меры эпидемиологической безопасности. Справедливости ради заметим, что премьер изначально был противником проведения марафона и в итоге добился своего.

Как ни печально это признавать, но принятых мер в нынешних условиях совершенно недостаточно. Темпы роста заболеваемости, и главное - количество госпитализированных, это наглядно подтверждает. Растет и смертность от вызванных COVID осложнений. Если, не дай Бог, и дальше число тяжелых случаев будет расти, то в какой-то момент могут возникнуть проблемы с местами в стационарах для больных коронавирусом. Пока Минздрав успокаивает, говорит, что до пика возможностей больниц еще очень далеко, но ситуация крайне тревожная.

Без новых-старых ограничений не обойтись

Если мы хотим повторить прекрасный весенний результат и реально сдержать распространение заболеваемости, то необходимо, во-первых, вернуться к выборочному контролю соблюдения зараженными и их контактными персонами самоизоляции, во-вторых ? продлить осенние каникулы и для учащихся начальной школы, отменить любые очные курсы и прочие образовательные мероприятия, а не только ограничиваться отменой «образования по интересам». Вероятно, стоит и государственно-муниципальное управление снова перевести на «удаленку». Не исключено, что более жесткие ограничения нужны и в системе общепита.

Да, в этом случае, как на днях признал министр экономики Янис Витенбургс (KPV.LV), правительству вновь придется открыть кошелек и начать выплату компенсаций тем компаниям, чей бизнес пострадает из-за введенных ограничений.

«Если мы, вводя какие-то ограничения, запрещаем работать какой-то отрасли или группе людей, то должна быть соответствующая помощь от государства», ? заявил министр Витенбургс, предположив, что если введенные ограничения будут продлены и после 6 ноября, то придется возвращаться к системе выплат пособий по простою.

Пособия к ноябрю?

Напомним, что пособия по простою были введены сразу же после объявления режима ЧС. Но оказалось, что условия получения пособий не соответствуют действительности. Размер пособий зависел от объема уплаченных за наемного работника налогов. На поверку оказалось, что тысячи латвийцев официально получают минималку или даже меньше минималки, отсюда размер пособий был просто смехотворным. Пришлось правительству срочно устанавливать минимальный размер пособия ? 180 евро. Впрочем, понятно, что и на такие деньги в месяц прожить весьма сложно.

Если властям придется вернуться к системе пособий по простою, то нужно увеличить их минимальный размер хотя бы в два раза. В любом случае, расходы государства на выплату пособий или возможных компенсаций коммерсантам будут весьма скромные. Ведь пока введены минимальные ограничения, и они ударили только по представителям отдельных профессий - тренерам спортивных центров, работникам тренажерных залов, преподавателям кружков…

Надо выиграть время!

Во вторник правительство должно было решить вопрос о введении штрафов за неношение масок в общественных местах. Оштрафовать могут аж на сумму до 50 евро. С одной стороны, это драконовская мера. Но с другой - каждый житель Латвии должен понимать, что он в этой ситуации отвечает не только за себя и своих близких, но и за общую ситуацию в стране. Вирус невозможно обмануть. Его можно только ограничить. Сделать это вполне посильная задача. Простите за банальность, но все зависит от каждого из нас. Мы должны выиграть время и продержаться по крайней мере до того момента, пока будет внедрена эффективная вакцина или специальное лекарство, подавляющее вирус. Иного пути нет.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.