25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сортировка по-латвийски: теми, кого не будут лечить, могут быть ваши родители

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 08:35, 25 октября, 2020 11


Похоже, нашим моргам стоит приготовиться к авральному режиму работы, поскольку не за горами тот час, когда пожилые люди в Латвии, не получая медицинской помощи, начнут массово заполнять места на кладбищах. Думаете, фантасмагория? Увы. Суровая реальность.


Источник: bb.lv

Недавно Комиссия по этике Латвийской медицинской ассоциации постановила, что в случае эпидемического кризиса (как будто его еще нет!) этично не лечить всеми доступными средствами людей старше 75 лет с хроническими заболеваниями, а также других тяжелых пациентов. Тогда больше молодых и менее больных людей получат доступ к потенциально спасающим жизнь методам лечения.

Ложись на сортировку

Комиссия постановила: в случае сокращения количества коек интенсивной терапии на 10% врачи будут обязаны начать сортировку пациентов по состоянию здоровья. То есть будут обязаны, например, отключить пациентов с более слабым здоровьем от аппаратов искусственного дыхания и в полном объеме лечить только тех, у кого больше шансов на выздоровление.

Пациенты будут опрошены, обследованы и по возможности распределены по группам. Но… Обследование будет поверхностным, поскольку медицинские учреждения могут быть перегружены (можно подумать, сейчас нет очередей и простым людям доступны места в пятизвездочных палатах) из-за большого количества пациентов и нехватки медицинского персонала.

Цитата из принятого комиссией документа: «Если нет полноценной информации из анамнеза, а только устная информация от родственников или только результаты обследований, проведенных в отделении неотложной помощи, можно руководствоваться и расставлять приоритеты в соответствии с этими данными». Иными словами, части пациентов будет ошибочно (!!!) отказано в лечении, спасающем жизнь.

Все гениальное - жестко

Преимущество данного подхода или плана - нет необходимости вкладывать дополнительные средства в здравоохранение. Как только число пациентов превысит возможности, отбор при сортировке может стать еще более строгим, и придется лечить еще меньшую часть пациентов. То есть в Латвии таким образом можно адаптировать медицинскую помощь к любому кризису без особых дополнительных затрат. Ну не круто ли?

Есть у плана и недостаток, который не показался достаточно важным большинству членов комитета по этике (и поэтому новый подход был поддержан): некоторым пациентам нужно будет отказать от жизненно важного лечения в отделении интенсивной терапии, и это должны будут сделать врачи. То есть благодаря решению комиссии человек не получит интенсивную терапию, а получит лекарства, которые должны облегчить страдания за счет снижения чувствительности и сознания, что, конечно же, дешевле. Такая терапия ускорит смерть некоторых пациентов, таким образом сократив страдания. И это преподносится как благо. В свою очередь депутаты и министры, будучи моложе и не страдающими серьезными хроническими заболеваниями, будут входить в группу, получающую наилучшую возможную терапию.

Лучше сразу в гроб

В новом подходе - не лечить стариков и тяжело больных людей - много аспектов, в том числе использование конфиденциальной информации врачом, которого обяжут провести сортировку людей. План комиссии цинично предлагает сначала спросить: есть ли у пациента какие-либо сопутствующие заболевания, например, не было ли ему трудно подниматься по лестнице в течение некоторого времени до температуры и кашля. Когда пациент в надежде, что это поможет ему в лечении, говорит, что у него хронические заболевания легких, сердца или рак с метастазами, то врач определит его в группу, которая получит только паллиативную помощь.

И таких нюансов предостаточно. Все это подрывает доверие к государству и медицине. Доверяя, мы говорим правду врачу и юристу, храним деньги в банке и платим налоги государству. Принимая решение не лечить, государство разрывает соглашение с гражданином о том, что гражданин платит налоги, а государство обязуется лечить, защищать и поддерживать его в случае необходимости.

А ведь не пытаясь спасти, невозможно узнать, какой пациент умрет. План комиссии игнорирует возможность ошибок и налагает на врача невыполнимые дополнительные обязательства, например, однозначно определить, кому из пациентов осталось жить меньше года.

Комментарий специалиста

Артис Жейгурс, детский врач:

- Я был на этом заседании Комиссии по этике Латвийской медицинской ассоциации. Обсуждение данного вопроса было коротким. Я голосовал против. Большинство членов комиссии проголосовало «за», поэтому рекомендация была поддержана.

Я не согласен с планом комиссии по целому ряду причин, но одной из самых важных является вопрос: этично ли спасать больше человек, жертвуя меньшим количеством людей? На первый взгляд кажется приемлемым спасать известных молодых людей за счет неизвестных стариков и больных. Есть исторические примеры. В довоенной Германии людей сортировали, дискриминировали и убивали по разным признакам, в том числе по состоянию здоровья. Решение оправдывалось финансовыми трудностями государства и интересами общества. Результат умышленного убийства и отказа в поддерживающей жизнь терапии один и тот же: человек умирает преждевременно. Сегодня такая практика осуждается. В странах, где сортировка пациентов проводилась из-за ковида, представители умерших пациентов обоснованно начали судебные процессы против органов госуправления и учреждений здравоохранения.

Идея о том, что людей следует приносить в жертву общественным интересам, изменится, если вы подумаете, что теми, кого не будут лечить, будут ваши бабушка и дедушка или родители, родственники, друзья семьи, учителя, кавалеры ордена Трех звезд, заслуженные деятели культуры и другие любимые и уважаемые нами люди, которые воспитывали и учили, поддерживали, развлекали и защищали а также строили и поддерживали эту систему здравоохранения. Уплачивая налоги, они надеялись, что государство, врачи будут лечить их всеми доступными на тот момент ресурсами, а не перенаправят средства для лечения только молодых и здоровых.

Не все, что делают больные или старые люди, усложняет жизнь общества, как и не все, что делают здоровые молодые люди, ценно для общества.

Юлия ЛЕВТОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.