29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вирусолог: почему латвийцы верят в искусственное происхождение Covid-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
mixnews.lv 09:27, 25 октября, 2020 9


Причин верить в искусственное происхождение COVID-19 нет. Об этом в интервью латвийскому YouTube-каналу «И Грянул Грэм» рассказал вирусолог Георгий Викулов, а также привел ряд доказательств природного происхождения вируса.


иллюстративное фото, LETA

По его мнению, некоторые люди отрицают научные факты, потому что склонны верить в вещи, которые не могут понять.

«Есть секты, которые завлекают миллионы людей, и люди верят. Журналы «Сторожевая башня» и «Пробудитесь» выпускались в финских типографиях шестимиллионными экземплярами ежемесячно. И люди верили во все этого, пока эти организации не были признаны экстремистскими. Люди верят в то, что они не могут объяснить, а наука и медицина основываются на фактах», – сказал Викулов.

Вирусолог добавил, что ученые сравнили коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, с искусственным вирусом SARS, полученном во Франции в 2015 году, и не обнаружили сходства.

«Есть конкретное секвенирование вируса. По-русски это обозначает вещь-док. Вирус выделяется, фотографируется и раскладывается на составные компоненты. Да, был лабораторный французский вирус SARS. На нем отрабатывалась эффективность аппаратов и испытывались вакцины. У информационно озабоченных было предположение, что COVID-19 – это вирус искусственного происхождения, американско-китайский. Но когда его сравнили с французским лабораторным вирусом SARS 2015 года, оказалось, что это совершенно разные вирусы», – рассказал он.

Викулов отметил, что коронавирус обнаружили также у некоторых змей и панголин. По его мнению, при искусственном происхождении вируса это означало бы, что этих животных намеренно заразили, что нелогично.

«Второй важный момент: было доказано, что COVID-19 преодолел межвидовой барьер. То есть его нашли не только среди летучих мышей, но крайтов, кобр и панголин. Можно задать вопрос людям, которые верят в искусственное происхождение: вы серьезно считаете, что это не только было искусственно создано, но и были заражены именно эти животные? Уже по этим пунктам никакой состыковки нет», – добавил он.

Также, по словам вирусолога, по сравнению с другими искусственными вирусами, смертность от COVID-19 достаточно низкая, что свидетельствует о его природном происхождении.

«Для чего создавать искусственный вирус с такой, в общем-то, низкой для искусственного вируса летальностью? Если бы летальность была сопоставима с лихорадкой Эбола, тогда можно было бы думать о биологическом оружии. Но ни по одному из серьезных аспектов нет оснований верить в это», – заключил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре
В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.
Политика Ринкевич очаровал народ, опубликовав фото с работы своей мечты
Президент Эдгар Ринкевич недавно совершил рабочий визит в Салдусский край.
Lifenews «Не нужно прощаний этих душных»: Пугачева посвятила новую песню Галкину?
Этой ночью на всех площадках вышла новая песня Аллы Пугачевой «Береги». В композиции Примадонна прощается с любимым человеком, неужели это намек на расставание с Максимом Галкиным?
Еда и рецепты 12 секретов вкусных пирогов
Среди хозяек распространено мнение, что в домашних условиях приготовить вкусное тесто очень сложно. Но это не так. Самостоятельное изготовление домашнего теста не является таким уж сложным процессом. Для этого вам нужно набраться терпения и придерживаться некоторых секретов, о которых мы и поговорим.