18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В преддверии апокалипсиса»: врач рассказал о ситуации с COVID в Латвии

Размер текста Aa Aa
COVID-19
mixnews.lv 22:33, 26 октября, 2020 17


Нынешнюю ситуацию с распространением COVID-19 можно сравнить с чувством, как перед наступлением апокалипсиса. Своим мнением в эфире программы “Dienas personība ar Veltu Puriņu” на телеканале Rīga TV24 поделился председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис, работающий в эпицентре коронавируса.


фото: скриншот Youtube

“Мое внутреннее ощущение, как перед апокалипсисом. Можно посмотреть на цифры. Если мы видим, что ежедневно у нас от 200 до 250 новых диагностированных случая COVID-19, то при подсчете на один миллион, учитывая, что в Латвии два миллиона жителей, чего, возможно, уже и нет, то получается, что у нас 100 новых случаев на миллион жителей. Если посмотреть весной, то в Италии в самый горячий период было 80 на миллион. Получается, что мы находимся в том же положении, что Италия весной. Такое же сходство у нас с Германией и другими странами”, – сказал Раценис.

Но, по его словам, у Латвии есть существенное отличие от европейских стран.

“В Латвии медицинская система и близко не находится с немецкой или даже итальянской. В связи с этим, если мы посчитать, то тем пациентам, которые диагностированы за последние 5-7 дней, будет необходима госпитализация или лечение в больницах, то это означает, что за неделю больницы должны будут принять от 20 до 70 пациентов в день. Из которых от 3 до 10% будут пациенты с тяжелым течением болезни. Это означает, что от 3 до 10 или даже больше пациентов, попадут в палаты интенсивной терапии, а части нужны будут вентиляторы легких. Это означает, что наша система здравоохранения будет перегружена чрезвычайно быстро”, – сказал доктор.

По словам Рацениса, в данной ситуации его пугает перегруженность больниц и медперсонала.

“Меня пугает чувство, как будто перед каким-то землетрясением, или перед огромным крахом, что эти пациенты, попав в больницы, а больницы будут переполнены, так как уже сегодня в отдельных больницах достигнуты те потолки, сколько пациентов можно стационировать. Ранее в больнице Страдиня мы таких пациентов видели очень мало, так как их сразу перемещали в инфектологический центр, то сейчас это уже норма. И мы все время видим новых и новых пациентов. Они попадают в изолированные режимы, но у нас их количество ограничено. И, конечно, от этого страдают и другие пациенты, которым необходима другого рода помощь”, – сказал глава Латвийской ассоциации молодых врачей.

По словам Рацениса, медперсоналу все время приходится подстраиваться под нынешнюю ситуацию, но есть и другие тяжелобольные, которым надо уделать внимание. Поэтому все чаще происходит выгорание медиков.

“Приходится рассчитывать логистику – куда направить пациентов, у которых еще не пришел анализ на COVID, кому обеспечить изоляцию, мы не можем нигде ходить, обязательно надо быть на месте. Не дай Бог, больше времени провести в приемном отделении. Не дай Бог, больше времени провести рядом с больным COVID. В таком режиме сгорают и медработники. И это происходит в течение часа – он идет домой, а у него возникают проблемы со здоровьем. У нас нет стольких ресурсов. А значит, вся скорая помощь – инсульты, инфаркты, хирургия при патологиях, почечная недостаточность, вся эта помощь запаздывает, весь алгоритм, через который мы проходим, ужасно все удлиняется”, – рассказал Раценис.

По словам врача, если не получится обуздать рост заболевания сейчас, то проблемы возникнут через полгода и год.

“Я понимаю, что смертность от COVID сейчас по сравнению с другими случаями от сердечно-сосудистых заболеваний не такая уж и большая, но это увеличивает смертность от других опасных болезней. И тот же вирус, у которого есть много негативных последствий. Если мы не сможем с ним совладать, то эта яма будет намного глубже спустя полгода или год”, – сказал врач.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации
В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.
В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.
В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)
В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.
Еда и рецепты Продукты, которых следует избегать при кислотном рефлюксе
Иногда люди после еды испытывают изжогу, проблемы с глотанием, комок в горле. Это симптомы состояния, которое называется кислотный рефлюкс. Оно возникает, когда пища из желудка попадает в пищевод. Существуют продукты, которые провоцируют и усиливают признаки заболевания, повышают кислотность желудка. Что следует исключить из рациона.