18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На гребне второй волны: кто виноват и что делать?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 16:05, 28 октября, 2020 2


Коронавирус еще долго будет оставаться в топе новостей. Эта тема постоянно обрастает новыми подробностями. И самые скандальные из них – медицинские. Давно понятно, что врачи разделились на два лагеря – те, кто озвучивает и выражает официальную позицию властей, и те, кто придерживается альтернативной точки зрения. Новости тоже можно разделить по данному принципу.


Источник:

Иллюзия спокойствия

Летом появилось ощущение, что вирус отступает – Латвия на время стала одной из самых безопасных стран мира в плане распространения заболевания. Даже в границах стран Балтии республика стояла особняком. Когда в Литве и Эстонии ежедневно фиксировались десятки случаев заболевания, в Латвии «находили» единицы.

И вот в течение недели прирост заболеваемости коронавирусом в Латвии стал чуть ли не двукратным, а цифры – трехзначными. Латвия включилась в гонку за антирекорды.

«Кривая стабильно идет вверх, колебаний нет. COVID-19 все шире распространяется в обществе, и это плохой сигнал. COVID-19 снова показывает, что способен распространяться очень быстро, что не характерно для других инфекций», – заявил после заседания правительства директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Особо неблагоприятен значительный рост заболеваемости в Риге. Большинство случаев заражения имело место в учебных заведениях, в домохозяйствах и на рабочих местах. И что особо пугает медиков – все больше людей не в состоянии назвать возможный источник инфекции.

И тем не менее латвийские власти продолжают делать хорошую мину при плохой игре. Отвечая в соцсетях на вопрос, делает ли Латвия что-то неправильно или официальную статистику по «ковиду» нужно воспринимать как новую норму, министр здравоохранения Илзе Винькеле посоветовала взглянуть на ситуацию в других странах Европы. Мол, там еще хуже.

Медицину перекроят

Нашу медицину ждет перегрузка, и это уже очевидно, заявил на днях председатель Латвийского больничного общества (ЛБО) Евгений Калейс. По его словам, выросла нагрузка на весь медицинский персонал, но государство не подумало о том, как оплачивать повышенную нагрузку.

В настоящее время больницы загружены пациентами с COVID-19 на более 50% своих возможностей, а местами, например в Даугавпилсе, ресурс уже фактически исчерпан. Глава ЛБО считает, что тестирование на коронавирус по направлениям от семейных врачей приведет к тому, что очереди к ним увеличатся, а значит, увеличится и риск заражения COVID-19. Также г-н Калейс рассказал, что в Литве больницы уже переориентировались, и фактически помощь оказывается уже только больным COVIDC-19 и острым пациентам.

Напомним, что совсем недавно Комиссия по этике Латвийской медицинской ассоциации постановила, что в случае эпидемического кризиса этично не лечить всеми доступными средствами людей старше 75 лет с хроническими заболеваниями, а также других тяжелых пациентов.

По сути, это подтвердила и министр здравоохранения Илзе Винькеле, заявив, что в латвийских больницах доступны около 250 коек для пациентов с COVID-19. Когда они будут заполнены, придется рассматривать вопрос о реорганизации предоставления медицинских услуг.

Словом, сейчас официальная точка зрения, поддерживаемая латвийскими медиками, зиждется на двух моментах: вирус наступает, коек и денег не хватает и ограничительные меры следует вводить. Все остальное – лирика.

Меры ради мер

Альтернативная точка зрения по «ковиду» базируется как на официальных, так и неофициальных данных. И говоря о новостях в данной области в Латвии, противники ограничительных мер приводят в качестве аргумента недавнее заявление нашего Минздрава. Принятые ограничения для контроля распространения COVID-19 не дали ожидаемого эффекта, и заболеваемость продолжает стремительно расти.

Минздрав считает, что необходимо вводить новые меры, которые нацелены на пресечение самых актуальных путей заражения.

«В горячих дискуссиях о тестах, масках, ограничениях и возможностях потерялось самое главное. Мы сможем сдержать эту вспышку, только если подавляющее большинство членов общества будет придерживаться правил социального и физического дистанцирования», – прокомментировал ситуацию главный инфектолог Министерства здравоохранения профессор Уга Думпис.

Пока все боятся

Возражать официальной точке зрения сейчас рискованно – ситуация с коронавирусом стала стратегической и политической. Тем не менее напрашивается вопрос – зачем вводить меры, которые даже правительство признает неэффективными. И где гарантия, что все последующие ограничения окажутся «теми самыми».

«Гарантии нет никакой. Но думаю, об этом никто и не беспокоится. Я продолжаю придерживаться мнения, что эпидемиологическая опасность «ковида» как в Латвии, так и во всем мире сильно преувеличена в угоду целям, не связанным с улучшением медицинского обслуживания. Об этом уже сказано много. Вопрос в другом – что происходит сейчас в связи со второй волной? Например, в латвийских аптеках предлагаются и хорошо продаются препараты, с моей точки зрения, не имеющие основания для эффективности. Они не проверялись на этом вирусе. Нет данных предварительной проверки хотя бы по влиянию на предыдущие штаммы вирусов. Меня как специалиста, по крайней мере, никто не спрашивал. То есть COVID-19 стал отличным двигателем торговли для определенной категории медицинских и немедицинских товаров», – рассказал врач-инфекционист Анатолий Проберс.

Во-вторых, по его словам, медицина является неотъемлемой частью социальной сферы. «Карантинные меры усугубляют негативные процессы в обществе. Например, онлайн-обучение и ограничение передвижения разрушают систему повседневной и социальной поддержки детей, а также создают новые стрессовые факторы для их родителей. Это приводит к повышению риска заболеваемости другими вирусами и болячками. Общество становится более уязвимым как для сезонных заболеваний, так и для хронических», – заключил эксперт.

По данным Центрального статистического управления, в Латвии смертность находится на одном уровне, невзирая на пандемию COVID-19. Так, в сентябре текущего года она составляла 2173 человека, в сентябре 2019 года – 2164, а в сентябре 2018-го – 2147 человек.

Официальной позицией Всемирной организации здравоохранения по вопросу происхождения нового вида коронавируса является тезис о естественной природной мутации и заражении от летучих мышей, которых китайцы употребляют в пищу. Альтернативная точка зрения – COVID-19 был создан искусственно в одной из биолабораторий, не исключая и биолабораторию в самом Ухане, где началась пандемия.

Юлия ЛЕВТОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.