19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти закручивают маски: правительству Кариньша попался несознательный народ

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:05, 28 октября, 2020 8


Заболеваемость COVID-19 в Латвии никак не желает утихать, и правительство вводит все новые карантинные ограничения. При этом власти вернулись к менторскому тону общения с населением, грозя ему штрафами и укоряя в несознательности.


Источник:

На днях на население обрушилась новая волна ковидных ограничений. Нельзя не заметить, что голос власти в последнее время приобрел металлические нотки. Все чаще население слышит про наказания и штрафы. Нередки и упреки в несознательности. Правительство ведет себя как строгий воспитатель. Не выучил урок - оставим без обеда, то есть введем новые ограничения. И вводят.

Интересно, что минувшей весной и летом, когда заболеваемость в стране оставалась низкой, это была исключительно заслуга правительства. Сейчас, когда COVID-19 пошел вглубь и вширь, это исключительно нерадивость народа, который не выполняет мудрых указаний правящей коалиции. Брать на себя ответственность за происходящее в стране власти, похоже, готовы лишь тогда, когда есть чем похвалиться. Когда все плохо - виноват уже кто-то другой.

Но даже и выполнение эпидемиологических предписаний тоже, оказывается, вызывает упреки со стороны тех, кто их придумал! Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис заметил, что после того, как люди стали носить маски в магазинах, они перестали соблюдать дистанцию. А это, мол, неправильно. Нужно и то и другое. Но дистанция важнее.

Кстати, этот же инфектолог минувшей весной уверял, что от массового ношения масок никакого толка нет. Теперь вот передумал.

Поспешим, однако, успокоить латвийское народонаселение, теперь постоянно упрекаемое в нерадивости и недобросовестности. В других странах с этим гораздо больше проблем. В Чехии и Бельгии, например, заболеваемость COVID-19 в 12 раз (!) выше латвийской и никакие маски не помогают. По логике нашего правительства, чехи и бельгийцы совсем распоясались, записавшись поголовно в ковид-диссиденты.

Статистика пошла вниз

Теперь по привычке о хороших новостях, а то если слушать, что говорят наши власти, можно подумать, что в стране воцарились кромешный ад и мрак.

С ростом заболеваемости COVID-19 в стране уменьшилась смертность от этого нового недуга. Это подсчитало информационное агентство LETA. Число официально умерших с диагнозом COVID-19, а именно 56, составляет сейчас 1,2% от общего числа инфицированных новым коронавирусом. Разумеется, речь идет о тех, кто сдал тест и получил положительный ответ. Очевидно, что реально число зараженных больше. Только вот никто не знает, сколько конкретно.

К концу весны смертность составляла в Латвии 2,25%. Самая большая смертность от COVID-19 была отмечена на начало июля - 2,7%.

В стране стали стремительно наращивать число тестов, и из-за этого стало быстро расти и число выявленных инфицированных. Соответственно, даже при вроде бы росте числа случаев смерти с COVID-19 в последние дни статистика смертности пошла вниз.

От страны к стране

Латвийские данные вполне коррелируют и с мировыми. На сайте Бюллетеня Всемирной организации здравоохранения - научного журнала, издаваемого ВОЗ, - недавно были опубликованы первые результаты исследования авторитетного эпидемиолога Джона Иоаннидиса из Стэнфордского университета.

Ученый проанализировал 61 исследование со всего мира, а также данные стран о смертности от COVID-19. Согласно его анализу, коэффициент летальности при заражении в среднем составлял во всех изученных исследованиях около 0,23%.

«Выявленная летальность при заражении, как правило, была ниже оценок, которые делались ранее в ходе пандемии», - заключает Иоаннидис. Так, согласно первым данным из Китая, смертность при заражении оценивалась в 3,4%. В настоящий момент математические модели исходят примерно из 1%, говорится в статье.

Скептики, естественно, немедленно налетели на это исследование, объявив его ересью. В том смысле, что все, конечно, верно подсчитано. Но это, дескать, не та смертность, неправильная. Надо считать только те случаи, когда идет речь о болезни. То есть когда человеку стало плохо, когда у него появились симптомы.

Как бы там ни было, ученые подчеркивают, что смертность от COVID-19 очень отличается от страны к стране. Например, на нее влияет то, какие группы населения заражаются. Молодые - одно дело, пожилые - совсем другое. Большое влияние оказывает также качество медицинского обслуживания, доля в населении людей с фоновыми заболеваниями, прочие параметры.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.